ЗдоровьеФакт

Врач назвала самый простой метод регулирования сна

19:30 22 авг 2020.  1920Читайте на: УКРРУС

Однако идеальный момент для пробуждения можно установить очень просто и без помощи высоких технологий.

Полноценный сон зависит не только от того, сколько часов вы спали, но и в какой фазе проснулись. Сон состоит из нескольких фаз, и просыпаться желательно в самом конце последней из них.

В конце сонного цикла в организме повышается пульс, давление, температура и уровень кортизола. Невролог Елена Царева рассказала радио Sputnik о том, как можно определить самое удачное время для пробуждения.

Наиболее надежный вариант определения того, сколько у конкретного человека длится определенная фаза сна – пройти медицинское обследование, называемое полисомнографией. До некоторой степени фазы сна могут определять гаджеты, такие как современные фитнес-браслеты. Однако точность таких замеров пока невысокая. 

«У гаджетов каналов, по которым поступает информация о качестве сна, меньше, чем в «золотом стандарте» полисомнографии. Для сравнения: медики используют 14 каналов определения стадии сна, а в гаджетах их значительно меньше. Точность определения сна у гаджетов страдает, но они становятся все более точными. Они анализируют косвенные параметры с помощью нейросетей и этот механизм постоянно совершенствуется», – объяснила Царева.

Однако идеальный момент для пробуждения можно установить очень просто и без помощи высоких технологий. Надо просто приучить организм просыпаться в одно и то же время. 

«За неделю или полторы организм сам начнет подстраивать сон таким образом, чтобы окончание сновидения было за 5 минут до будильника», – рекомендует невролог.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое