ОбществоВНО-2022

ВНО-2022: как поступающие будут сдавать национальный мультипредметный тест

11:58 17 май 2022.  649Читайте на: УКРРУС

Основная сессия проведения ВНО, которое в 2022 году пройдет в формате мультипредметного теста, начнется 18 июля и продлится до 10 августа.

В связи с войноу в 2022 году вместо полноценного оценивания знаний выпускники пройдут национальный мультипредметный тест (НМТ), который будет проходить в три сессии. После окончания боевых действий в стране этот формат оценивания знаний отменят, заявила в интервью сайту "Освіторія" заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко

В УЦОКО рассказали, как будет проходить тестирование, и когда станут известны его результаты. 

По словам Вакуленко, тест решили сделалать одновременно по трем предметам. Таким образом, дети посетят пункт тестирований только один раз. Кроме того, одновременно в помещении будут находиться до 55 человек (в 3-4 аудиториях), а не 300, как это было во время ВНО. 

Как пройти НМТ 

На входе нужно будет показать паспорт (паспорт, документ в Дії, загранпаспорт). Приглашения можно получить на информационных страницах. В каждом кабинете инструктор ответит на организационные вопросы и проследит, чтобы правила соблюдались. НМТ – будет проходить как обычный тест на компьютере. 

За рубежом все будет проходить аналогично - в зарубежных школах. Инструкторами будут работать украиноязычные педагоги. 

В ближайшие дни станет известно, в каких странах, в каких городах это можно будет сделать выехавшим. 

Сколько вопросов в мультипредметном тесте 

Украинский язык: 15 заданий — выбор правильного ответа из 4–5 вариантов, 5 — на установление соответствия. 

Математика: 14 заданий – выбор из 5 вариантов, 4 – на установление соответствия, 2 – с коротким неструктурированным ответом (необходимо записать решение задач). 

История Украины: 15 заданий – выбор из 4–5 вариантов, 5 – на установление соответствия. 

Участникам тестирования будет разрешено пользоваться справочными материалами по математике и черновиками. 

Сколько займет тест по времени 

На прохождение теста будет выделено 120 минут. Их участники распределяют по своему усмотрению. Можно больше времени посвятить тому предмету, который для участника сложнее других. Также стоит уделить внимание тому блоку, который является решающим при поступлении на выбранную специальность. 

Когда объявят результаты 

Участник тестирования сможет увидеть результаты сразу после завершения процедуры. Компьютер выдаст результат по каждому блоку - тестовые баллы. Далее абитуриент может перевести их по шкале перевода в 100–200 рейтинговых баллов и умножить на коэффициенты. Кроме того, он может дождаться официальных результатов в личном кабинете. 

"Это краткий тест, поэтому разница в один тестовый балл становится значительной при переводе в рейтинговые баллы. Допустим, 34 тестовых балла – 192 рейтинговых, а 35 – уже 200. Да, самый высокий балл. Это как в спорте — тот бегун, хоть немного быстрее других, побеждает. Следует быть максимально сконцентрированным, очень знать предмет, если хотите лучшие результаты. Но если просто хорошо сдать, абитуриент поступит в университет. И для этого школьных знаний вполне достаточно", - сказала Вакуленко. 

С какой целью введены коэффициенты 

В Условиях приема для получения высшего образования 2022 есть коэффициенты, которые уменьшают или увеличивают результаты из блока, в зависимости от того, на какую специальность поступать. 

Так, для будущего журналиста и IT-специалиста знания математики и украинского языка по-разному будут оцениваться в работе. Понятно, почему при поступлении на журналистику результаты блока по языку будут умножать на коэффициент 0,45, а на компьютерные науки — всего на 0,3. А по математике наоборот: на 0,3 и 0,5 соответственно.

Напомним, основная сессия проведения ВНО, которое в 2022 году пройдет в формате мультипредметного теста, начнется 18 июля и продлится до 10 августа.

Читайте также: В Минобразования разъяснили, как и когда будет проходить вступительное тестирование

Фото: Realist.online

Читайте также: Когда завершится учебный 2021/2022 год – в МОН дали рекомендации школам

Ирина Костюченко

Самое читаемое