ПроисшествияОбразование

Объявлены даты проведения в 2024 году Национального мультипредметного теста

21:00 25 янв 2024.  412Читайте на: УКРРУС

Поступающие будут сдавать экзамен по четырем предметам, один из которых – по выбору.

Министерство образования и науки объявило даты проведения Национального мультипредметного теста – основная и дополнительная сессии состоятся с 14 мая по 19 июля. Об этом сообщил министр образования и науки Оксен Лисовой.

В этом году абитуриенты будут сдавать экзамен по четырем предметам, три из которых обязательные, а один – по выбору. В перечне обязательных предметов на НМТ будет украинский язык, математика и история Украины. В 2023 году историю Украины в перечень обязательных предметов не включали.

В течение одного дня будет проходить тестирование сразу по четырем предметам. Сначала абитуриенты в течение 120 минут сдают украинский и математику, а после перерыва на 20 минут сдадут еще два экзамена – по истории Украины и предмету на выбор.

Среди дополнительных предметов – украинская литература, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский), биология, география, физика и химия.

Лисовой объяснил, что такая модель дает возможность абитуриенту явиться в пункт тестирования только один раз. По его словам, особенно актуально это для тех, кто вынужден ехать для сдачи НМТ в соседний населенный пункт. К тому же чем больше сессий, тем больше вероятность попасть на воздушную тревогу, добавил Лисовой.

Также он отметил, что приносить воду и пить ее во время тестирования можно, но бутылку нужно оставить на столе с личными вещами, чтобы не пролить жидкость на компьютер.

Фото: Голос.UA

Алеся Цвирка

Самое читаемое