ОбществоОбразование

В Украине реорганизуют два вуза

19:55 02 апр 2024.  231Читайте на: УКРРУС

Кабмин принял важные решения по модернизации высших учебных заведений и научных учреждений.

Главная цель решений - улучшить качество высшего образования, повысить эффективность работы научных учреждений и создать мощные образовательные и научные центры, сообщает Минобразования.

Украинскую академию книгопечатания (УАД) присоединят к Национальному университету "Львовская политехника". 

Особенности модернизации: 

- на базе НУ "Львовская политехника" сформируют отдельный факультет с названием УАГ, на котором будет продолжена образовательная и научная деятельность академии, а ее непрофильные программы будут гармонизированы с подобными программами в НУ "Львовская политехника"; 

- студенты, уже начавшие обучение, продолжат его по выбранным специальностям и образовательным программам с сохранением всех предварительных условий (формы финансирования, стоимости контракта / бюджетное место). 

Учеба в модернизированном ЗВО расширит возможности доступа соискателей к качественной материально-технической базе, профильным и квалифицированным преподавателям, а также предоставит больший спектр дисциплин к изучению, особенно по свободному выбору. 

Научно-исследовательский институт "Николаевская астрономическая обсерватория" присоединится к Главной астрономической обсерватории НАН Украины. 

Научно-исследовательский институт "Николаевская астрономическая обсерватория" - ведущее научное учреждение в Украине, которое участвует в наполнении международных астрономических баз данных и программах наземной поддержки космических миссий, а также в выполнении целевых комплексных программ космических исследований НАН Украины и Государственное космическое агентство Украины. 

Реорганизация института позволит: 

- усилить кадровый потенциал; 
- расширить материально-техническую базу; 
- содействовать международному сотрудничеству института; 
- увеличить возможности привлечения дополнительного финансирования на исследования.

Фото: plus.google.com.
 

Читайте также: Опубликован рейтинг проходных баллов в вузах Украины для поступлении на бюджет в 2024 году

Читайте также: Ректор ВУЗа в Луганске получил 10 лет тюрьмы

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое