ПолитикаПарламент

Верховная Рада во вторник возобновит работу в обычном режиме

22:58 30 май 2020.  592Читайте на: УКРРУС

Новых случаев заболевания COVID-19 среди депутатов пока нет.

2 июня Верховная Рада возобновит работу в обычном режиме. Об этом сообщила в субботу, 30 мая, замглавы фракции «Слуга Народа» Евгения Кравчук а своей странице в Facebook.

«Новых случаев заболевания COVID-19 среди депутатов пока нет – все тесты тех, кто контактировал с Валерием Божиком, – отрицательные», – написала нардеп.

Отмечается, что народные избранники начнут рабочую неделю с рассмотрения программы правительства.

Кравчук подчеркнула, что абсолютное большинство комитетов парламента не поддержали текст, поданный в апреле Кабмином, и предоставили свои рекомендации для его изменения.

«Вероятно голосование в зале будет аналогичным, и программу отправим на доработку. По закону правительство должно внести доработанный вариант и парламент рассмотрит его в течение 15 дней. Рассчитываем получить детальный и более конкретный документ, который учтет рекомендации народных депутатов», – написала Кравчук.

Также в повестке дня во втором чтении значится законопроект о «ворах в законе», постановления от комитета по иностранным делам, пакет законопроектов от цифрового комитета – об облачных услугах, электронных коммуникациях, защите телекоммуникационных сетей.

«Также в планах голосования во втором чтении законопроект из пакета спасения креативных индустрий. И важные изменения в избирательное законодательство: в частности, по внедрению партийных списков на местных выборах в городских ОТГ, где не менее 15 тыс. населения (сейчас – 90 тыс.), уменьшение залога за участие в выборах в 4 раза, параллельное выдвижение в советы разного уровня и много другого – в первом чтении», – конкретизировала Кравчук.

Напомним, в Верховной Раде 13 апреля был зарегистрирован проект постановления №3330 «О Программе деятельности Кабинета министров Украины». Программу своей деятельности правительство Дениса Шмыгаля утвердило еще 2 апреля.

Алеся Цвирка

Самое читаемое