КультураСтарые мастера

Ведущие музеи мира объявили о масштабном совместном проекте

11:10 17 май 2019.  2957Читайте на: УКРРУС

Впервые серия картин великого художника эпохи Возрождения Тициана Вечеллио будет показана так, как задумывал сам мастер.

Если попробовать подсчитать, какому событию в мире живописи старых мастеров было посвящено больше всего публикаций в мировых СМИ, речь наверняка пойдет о картине «Спаситель мира» Леонардо да Винчи. То ее продали на аукционе Christie’s за $450 млн, сделав тем самым дорогим произведением искусства в истории, то засомневались в подлинности авторства да Винчи, то она вообще пропала из поля зрения. В общем, информационных поводов хватало.

Среди всей этой массы информации забылось главное. Во-первых, то, что, даже если «Спаситель мира» и написан да Винчи, то это далеко не лучшая его работа. Во-вторых, то, что, помимо Леонардо, в те века работали художники, не уступающие ему в мастерстве, а то и превосходящие. В-третьих, то, что самые лучшие картины старых мастеров давно находятся в музеях, и если человек любит и понимает живопись, то он в первую очередь пойдет туда. Иначе говоря, что хороший музейный проект интереснее итогов всякого аукциона. Вот только происходят они редко, и потому так интересна информация, которую сообщила The Gardian.

А сообщила она о том, что музеи Лондона, Бостона, Эдинбурга и Мадрида договорились о том, что находящиеся у них порознь пять картин великого художника эпохи Возрождения Тициана Вечеллио, составляющие единую серию его работ-размышлений на тему любви и смерти, будут впервые за триста лет объединены на одной выставке, которая пройдет по очереди в каждом из этих музеев.

Для искусствоведов и историков искусства Тициан находится в том же ряду, что и Леонардо да Винчи, Рафаэль и Микеланджело. При этом, как сказал куратор Национальной галереи итальянской живописи 16-го века Матиас Вивель, картины вышеназванной серии являются одними из высших достижений Тициана как в концептуальном, так и в в техническом плане.

Тициан. Персей и Андромеда. Одна из картин, которая войдет в совместный музейный проект. Фото: Pintetrest

Дело в том, что из всех старых мастеров Тициан является едва ли не лучшим колористом. У каждой его работы зрелого периода есть свое индивидуальное колористическое решение, которое складывается из тончайших тональных оттенков с тщательной дифференциацией ведущих и подчиненных красок. Поздние картины мастера переливаются множеством полутонов, приобретающих воздушность.

Естественно, что всего этого не увидишь на репродукциях даже самого высокого качества. Вообще, картины хорошего художника можно по-настоящему оценить только «вживую», увидев их в оригинале – а Тициана тем более. На иллюстрациях на бумаге или экране компьютера зритель увидит в первую очередь мифологический сюжет, оставшись в недоумении, чем же так велик этот художник. (И это, опять же, касается не только Тициана). Поэтому так важен этот проект.

Тициан. Портрет молодого англичанина (фрагмент). Фото: Pinterest

Кстати, завтра, 18 мая, весь мир отмечает Международный день музеев. Ведущие киевские музеи подготовили к нему интересные новые проекты, некоторые будут участвовать в приуроченной к этой дате традиционной Ночи музеев, вход объявлен бесплатным – и для многих это станет прекрасным поводом впервые приобщиться к искусству «вживую», а не только по репродукциям. То есть, по сути, впервые понять, что такое настоящая живопись.

Заставочное фото: Fondazione Centro Studi Tiziano e Cadore

 

  

       

Сергей Семенов

Самое читаемое