КультураШедевры старых мастеров

В знаменитом берлинском музее дождь угрожал испортить картину Рембрандта

12:30 29 июн 2023.  182Читайте на: УКРРУС

И это - не единственный случай в 2023 году.

В это трудно поверить, но когда в Германии в конце июня прошли проливные дожди, сотрудникам одного из самых известных европейских музеев пришлось защищать его шедевры от протекающей с крыши воды при помощи обычной пластиковой пленки.

Это произошло, как рассказывает ARTnews, в знаменитой берлинской Gemäldegalerie с картиной Рембрандта «Портрет меннонитского проповедника Корнелиса Класа Ансло и его жены Алтье Герритсдр Шоутен» (1641 г.). «Монументальный Рембрандт, покрытый пластиком и клейкой лентой, в то время как ровный стук капель падает в ведро в дюйме или двух перед картиной. Меня это напрягает», — написал в Twitter профессор Бруклинского колледжа Дэвид Граббс. 

Это одна из 20 работ Рембрандта, хранящихся в музее, наряду с богатой коллекцией других голландских мастеров, таких как Петрус Кристус и Вермеер. Когда фотография Граббса начала распространяться в Интернете, комментаторы отметили поразительную параллель с работами Дэвида Хэммонса, который создавал холсты, покрытые брезентом, мешками для мусора и даже листами фанеры, что создавало сильно затрудненный обзор картин под ними.

Это не первый случай, когда музейным коллекциям в этом году угрожают дожди. После катастрофического наводнения в регионе Эмилия-Романья в Италии музеи по всей стране подняли цены на билеты на один евро, чтобы помочь собрать пакет помощи в размере $1 млрд., предназначенный для спасения того, что осталось после затопления от коллекций произведений искусства и артефактов, хранящихся в местных музеях. А в прошлом году так называемая «дождевая бомба» вызвала аналогичный кризис в Австралии. 

Фото: Facebook

Сергей Семенов

Самое читаемое