Наука и технологииИзменения климата

Места на Земле, где не ощущаются последствия изменений климата, определили ученые

03:30 07 сен 2023.  622Читайте на: УКРРУС

Однако они не защищены от возможных природных катастроф.

Нынешний год еще не закончился, но уже ясно, что мир сильно пострадал от климатического кризиса. Однако ученые отмечают, что на Земле существуют «климатические убежища» – это собой районы, которые являются природными приютами от экстремальных климатических условий. Они предоставляют укрытие для людей, страдающих от последствий изменения климата в других регионах. Об этом пишет Inverse.

Многие из таких убежищ имеют доступное жилье и инфраструктуру, которые были созданы для большого количества населения, которое жило там в середине 20-го века. Однако ученые предупреждают, что даже эти климатически климатические убежища страдают от стихийных бедствий и не всегда готовы к изменению климата.

Читайте также: Угроза гибели людей из-за глобального потепления – ученые спрогнозировали цифру жертв

Некоторыми известными «климатическими убежищами» считаются старые города в районах Великих озер, верхнего Среднего Запада и северо-востока США. Среди них: Анн-Арбор (штат Мичиган), Дулут (штат Миннесота), Миннеаполис, Буффало (штат Нью-Йорк), Берлингтон (штат Вермонт), Мэдисон (штат Висконсин).

Между тем исследования показали, что каждый из этих городов, скорее всего, столкнется с резким повышением температуры в ближайшие годы. Более теплый воздух способствует образованию более сильных и продолжительных штормов из-за возможности удержания водяного пара. Уже сейчас эти города ощущают последствия изменений климата. В 2023 году они были подвержены сильным штормам и наводнениям, которые принесли значительный ущерб в штатах Висконсин, Вермонт и Мичиган.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Максимальную температуру, пригодную для выживания человека, определили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое