За рубежомпротесты в США

В Вашингтоне перед протестами в поддержку Трампа мобилизовали Нацгвардию

12:13 05 янв 2021.  1103Читайте на: УКРРУС

На 6 января готовится масштабное мероприятие.

Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер мобилизовала Национальную гвардию перед запланированными протестами сторонников президента Дональда Трампа из-за запланированного голосования в Конгрессе, которое должно утвердить победу Джо Байдена. Об этом Нацгвардия округа Колумбия Соединенных Штатов сообщила 4 января, пишет Радио Свобода.

Согласно сообщению, более 300 военнослужащих Национальной гвардии будут готовы обеспечить контроль толпы и помощь пожарно-спасательным службам. 

Боузер 4 января обратилась с просьбой о развертывании Национальной гвардии и попросила местных жителей держаться подальше от центра города 5 и 6 января, а также избегать конфронтации со всеми, кто «ищет драки». 

Ранее исполняющий обязанности начальника местной полиции Роберт Конти заявил, что меры были приняты, поскольку «некоторые лица намерены привезти огнестрельное оружие в город, и этого просто не будут терпеть». 

По предположениям, среди ожидаемых 15000 людей на митингах будут и представители националистических групп, которые открыто носили оружие во время других акций протеста. 

Городская полиция разместила в центре города таблички с предупреждением о том, что ношение любого огнестрельного оружия является незаконным в столице США. В этом городе действуют строгие законы об оружии в стране. 

Сторонники Трампа планируют собраться в столице США 5 и 6 января в поддержку заявлений действующего президента о широкомасштабной фальсификации избирателей. 

Протесты совпадают с голосованием в Конгрессе, которое должно состояться 6 января, и которое, как ожидается, покажет результаты избирательной коллегии по выборам 3 ноября. 

Сам президент поощрял протесты. 3 января он намекнул, что может выступить на одном из митингов, распространив в Твиттере анонс акции с сообщением: «Я буду там. Исторический день».

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое