КультураКинопремьеры

В украинский прокат вышел фильм-лауреат международных кинофестивалей «Земля голубая, будто апельсин»

13:35 26 ноя 2020.  1383Читайте на: УКРРУС

До этого он уже успел собрать более десяти международных призов.

Выход в украинский прокат полнометражного документального фильма «Земля голубая, будто апельсин» состоялся намного позже его мировой премьеры. Она прошла еще в январе на крупнейшем в мире фестивале независимого кино Санденс, который проводится в Парк-Сити, главном курорте американского штата Юта. Там фильм получил главный приз за лучшую режиссуру документального фильма в конкурсной секции World Documentary Competition.

«Земля голубая, будто апельсин» рассказывает о семье, которая живет в «красной зоне» Донбасса. Преодолевая ежедневные трудности существования в прифронтовой зоне, 36-летняя Анна сама воспитывает четверых детей. Несмотря на нелегкие обстоятельства, у мамы и детей много увлечений. Они играют на различных музыкальных инструментах и даже самостоятельно снимают фильмы о своей жизни во время войны. (Уже за рамками съемок старшая дочь поступила в Киевский национальный университет культуры и искусств, где будет учиться «на оператора»).  

Профессионалам известно, что победа на Санденсе – это путевка в большое мировое кино, что уже подтверждено другими достижениями фильма. Лента «Земля голубая, будто апельсин» получила Гран-при и награду за «Лучшую операторскую работу» крупнейшего польского фестиваля документальных фильмов Millennium Docs Against Gravity, награждена как «Лучший дебют» на кинофестивале Biografilm в Италии, признана «Лучшим фильмом о правах человека» на DokuFest в Косово, вошла в официальную программу престижных международных кинофестивалей CPH:DOX в Дании, Hot Docs в Канаде, MoMA Doc Fortnight в США, IDFA в Нидерландах - крупнейшего кинофестиваля документального кино в мире, и еще более 60 других фестивалей.

В Украине «Земля голубая, будто апельсин» признана лучшим фильмом Национального и Международного конкурсов на Международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA, а также лучшим документальным фильмом года по версии Национальной премии кинокритиков КИНОКОЛО.

И вот теперь эту полнометражную документальную ленту наконец-то увидит массовый украинский зритель. Предваряя этот показ, мы взяли у режиссера фильма Ирины Цилык большое интервью, где пообщались с ней на разные темы. Сейчас предлагаем читателям ту его часть, где она рассказывает о реакции на ее ленту американских зрителей.

 

Сначала несколько слов о том, какое впечатление на вас произвел фестиваль  Санденс.

Отличное. Он мне очень понравился. Я не люблю пафос фестивальных красных дорожек, когда надо в первую очередь думать о том, какое вечернее платье надеть. А Санденс совсем другой. Туда приезжают очень много людей, в том числе звезд, которые одеты в джинсы, свитера и куртки и чувствуют себя максимально расслаблено. Днем все катаются на снежных трассах, а позже смотрят фильмы. Классная атмосфера.

Как американские зрители приняли ваш фильм?

На всех его показах залы были набиты битком, люди аплодировали стоя, подходили к нам после окончания демонстрации и задавали очень много вопросов. Я не знаю, то ли это вообще свойственно американцам, то ли наш фильм так попал «в цель», потому что в нем что-то есть от традиционных американских киноисторий о маленьких людях, которые в тяжелые времена борются за свое существование. Теперь с ностальгией вспоминаю то начало года, когда мы успели заскочить в последний «докоронавирусный» поезд, и побывать на кинофестивале «вживую».

А как у фильма обстоят дела с кинофестивалями сейчас?

Он живет своей насыщенной жизнью, независимо от карантина, и у него уже больше десяти призов. А я записываю дома десятками видеообращения для разных зрителей во всем мире, потому что с фестивалей пишут: «В другом году мы бы вас пригласили, но в этом году, пожалуйста, не могли бы вы просто записать на видео обращение к нашим зрителям?» 

Но я не жалуюсь, так как сейчас занята другим проектом, снимаю полнометражный художественный фильм, мой дебют в этом жанре. Я хочу сделать его хорошо, так что все равно не смогла бы путешествовать по фестивалям параллельно со съемками. 

Возвращаясь в Санденс – ваш фильм смотрела в основном профессиональная аудитория или обычные зрители?

Аудитория была очень разной. Например, один показ нашего фильма был в Солт-Лейк-Сити, где его смотрели преимущественно простые зрители. И к нам подошли после этого просмотра с вопросами очень много людей.

О чем они вас спрашивали?

Вопросы были разные, часто очень меткие. Меня удивило, что многие люди, с которыми мы там общались, хорошо знакомы с политической ситуацией в Украине и четко расставляют акценты. Например, они употребляли выражение «российско-украинская война» и делали ударение именно на этом. 

Самыми интересными собеседниками были водители шаттлов, на которых мы ездили, потому что им всё было интересно. Был случай, когда мы сели в шаттл, а водитель нас спрашивает: «Вы не с просмотра этого украинского фильма?» «Да, - говорим, - мы его авторы». «Я перед вами возил его зрителей, так они всю дорогу рассказывали, какое это классное кино».

Фото: афиша фильма

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое