ПроисшествияМолния

В Украине зафиксировали третью смерть от молнии

15:10 03 июн 2019.  3673Читайте на: УКРРУС

В одной области грозовой электрический разряд дважды сразил людей.

Сегодня, 3 июня, в первой половине дня в Херсонской области двоих людей ударило молнией, сообщило «Суспільне». 

Первый вызов об ударе молнии в человека поступил утром в 09:55. Как сообщила заместитель главного врача Херсонского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Инесса Чамлай, инцидент произошел вблизи села Раденск Алешковского района. 17-летняя девушка из Николаева в компании друзей вышла из автобуса и направлялась в поле на работы. 

Девушка шла впереди группы, поэтому другие люди, которые были вместе с ней, не пострадали. Предварительная версия — попадание молнии в мобильный телефон — не подтвердилась, поскольку девушка была без устройства. 

Второй вызов об ударе молнии в человека поступил на станцию экстренной медицинской помощи около 11:00. Сейчас медики добираются до места происшествия. О состоянии травмированного пока неизвестно.

На сайте ГСЧС области на данный момент информация о двух происшествиях отсутствует. 

Напомним, с наступлением сезона в Украине от молнии погибли два человека - пенсионер во Львовской области и рыбак в Харьковской области.

Справка Lenta.UA

Гроза и молния - явления статического электричества. Низ тучи заряжается – отрицательно,а земля под тучей – положительно. 

Когда заряды тучи и земли под ней собираются достаточно большими, возникает пробой воздуха, и туча с землёй начинают обмениваться электрическими зарядами. 

Во время грозы необходимо избегать открытой местности и воды. Ни в коем случае нельзя разговаривать по мобильному телефону, а также желательно избавиться от металлических предметов. В лесу следует искать укрытие в молодых посадках деревьев.

Отметим, что заряда редко встречающейся шаровой молнии достаточно, чтобы убить человека.

Фото: siciliafan.it

Ирина Костюченко

Читайте также:

Самое читаемое