ПроисшествияМолния

Молния убила рыбака

07:54 27 май 2019.  2090Читайте на: УКРРУС

Во время грозы мужчина спрятался под одиноко стоящее дерево.

25 мая в селе Надточии Харьковского района Харьковской области 30-летнего мужчину убила молния, сообщил отдел коммуникации полиции Харьковской области. 

"Как было установлено, молнией был смертельно поражен 30-летний местный житель. Во время грозы мужчина спрятался под дерево. В этот момент прямо в него ударила молния. Смерть наступила мгновенно", - говорится в сообщении. 

По данному факту информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины с пометкой "несчастный случай". 

Напомним, 11 мая во Львовской области молния убила пенсионера.

Справка Lenta.UA

Молния- природный разряд больших скоплений электронов в нижних слоях атмосферы. Возникает при напряжённости электрического поля до 25—50 кВ/м, сила тока разряда — десятки тысяч А.  

Во время грозы необходимо избегать открытой местности и воды. Ни в коем случае нельзя разговаривать по мобильному телефону, а также желательно избавиться от металлических предметов.

Не рекомендуется во время грозы в лесу выбирать убежище под высокими деревьями или у деревьев, ранее пораженных молнией, расщепленных. Чаще всего от грозы страдают дубы, тополя и вязы, реже - ели и сосны, и очень редко - березы и клены.

Фото: siciliafan.it

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое