Обществотип коробки передач

В Украине ввели новые отметки в водительских удостоверениях

08:49 29 дек 2021.  2016Читайте на: УКРРУС

Нововведение вступило в силу 28 декабря.

В Украине 28 декабря вступили в силу нововведения при выдаче водительского удостоверения и допуска граждан к управлению транспортными средствами. В частности, в водительских правах появилась новая отметка - о типе коробки передач. Их существует две - автоматическая и механическая. Теперь эти обозначения будут вноситься в водительское удостоверение. Об этом сообщается на странице ГСУ Министерства внутренних дел Украины в Facebook. 

“Главным кейсом стали новые отметки в удостоверениях. (.) В виде кода „78“ в графе 12 документа уже будет указываться отметка о сдаче практического экзамена на транспортном средстве с автоматической коробкой передач. При наличии такой водители смогут управлять авто только с автоматической коробкой передач, а при ее отсутствии — с любой”, — говорится в сообщении. 

Читайте также: Удостоверение водителя будут выдавать по европейскому образцу

Водители с такой отметкой будут иметь право ездить только на автомобилях с автоматической коробкой передач. Если водитель сдал экзамен на вождение на автомобиле с механической коробкой передач, то у него нет ограничений. Водители с такими правами смогут ездить на авто с любой КП. 

Напомним, в Украине ввели обязательный придорожный техосмотр.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрировали несколько законопроектов, которые могут существенно усложнить жизнь украинским водителям. 

Фото: УНН
 

Читайте также: На водительских правах в Украине появятся новые отметки

Ирина Костюченко

Самое читаемое