КультураЛитература

В Швеции раскрыли секреты скандального присуждения Нобелевской премии по литературе

12:00 11 май 2021.  1605Читайте на: УКРРУС

Тогда, в 1970-м году, лауреатом стал Александр Солженицын, не издавший к этому времени ни одного из своих главных произведений.

В отличие от почти всех известных литературных премий, которые присуждаются обычно в два-три этапа (называние фамилий писателей, вошедших в лонг-лист, затем, как в случае с «Буккером», в шорт-лист, объявление победителя), Нобелевская премия присуждается в обстановке полной секретности - называется только имя нового обладателя. Даже список номинантов на Нобелевскую премию остается засекреченным на полвека – очевидно, чтобы избежать скандалов.

Но, как известно, нарыв всё равно должен прорваться – и он прорвался, залив гноем всё вокруг премии так, что в 2018-м году ее решили не выдавать, перенеся решение на год вперед, а за это время «почистить» список «жрецов», ее присуждающих. Напомним, что всё началось с того, что Жан-Клода Арно, мужа поэтессы Катарины Фростенсон, которая была одной из немногих «жриц» среди «жрецов», обвинили в сексуальных домогательствах 18 женщин. В ходе расследования выяснилось, что Арно нарушал правило не разглашать имя лауреата премии до его официального оглашения. Это имя ему, возможно, называла сама Фростенсен, которая тут же ушла в отставку. Затем стало известно, что подобным «сливом», занимались и некоторые другие члены Шведской академии, которые ушли в отставку вслед за Фростенсен.

На фоне этого скандала остальные, связанные с рассекречивание 50 лет спустя списка номинантов, потускнели. И даже скандальный в этом смысле 1970-й представляет интерес только для историков. Но, тем не менее, после того, как Шведская академия обнародовала список номинантов на «нобеля» того года, проанализировать его интересно.

Как известно, за год до этого, в 1969-м, году Нобелевскую премию получил ирландский драматург и романист, классик «абсурда» Сэмюэл Беккет. Выбор, кстати, вполне достойный – если только не учитывать, что во всем мире смотрят театральные постановки по пьесам Беккета и, тем более, читают его романы от силы несколько десятков тысяч человек. В то же время были в нем и претенденты, как минимум, более популярные и известные.

Среди них – Владимир Набоков (Нобелевскую премию так никогда и не получил), Хорхе Луис Борхес (не получил), Генрих Бёлль (получил в 1972-м году), Фридрих Дюрренматт (не получил), Макс Фриш (не получил), Грехем Грин (не получил), Альберто Моравиа (не получил), Александр Солженицын (получил в 1970-м), Д.Р.Р. Толкин (не получил), Торнтон Уайлдер (не получил). В 1970-м году список был почти таким же, но к нему добавились Жорж Сименон (не получил), Жоржи Амаду (не получил), Пабло Неруда (получил в 1971-м) и, что особо интересно, два шведских писателя Харри Мартинсон и Эйвин Юнсон. Почему «особо интересно» - потому. что в 1974-м году шведские академики решили не стесняться и одним махом присудить премию сразу обоим своим соотечественникам.

Сканадальным вручение «нобеля» 1970-го года была сразу по двум причинам. Во-первых, от дебюта Солженицына в литературе до присуждения ему премии прошло всего восемь лет – мировой рекорд, который вряд ли кто-то побьет. Во-вторых, хотя писателя и публиковали на Западе, но главное его произведение «Архипелаг ГУЛАГ» было напечатано в Париже лишь в декабре 1973-го года, и даже «Август Четырнадцатого» - только годом спустя (на английском – двумя годами спустя) после присуждения писателю «нобеля».

Таким образом, корпус произведений, за которые Солженицына наградили премией, был необычно для такого случая мал. И хотя шведская академия отрицала внелитературные факторы, они были налицо. Дело в том, что «академики», начиная с 1958-го года, когда Нобелевскую премию получил Борис Пастернак, выделывал какие-то странные «па». Во-первых, в обосновании присуждения премии Пастернаку указывалась не только его поэзия, но «продолжение традиций великого русского эпического романа», хотя все, кто читал «Доктора Живаго», знают, что роман слабее пастернаковских стихов и вообще, откровенно говоря, слаб. Во-вторых, шведские академики, очевидно, в порядке компенсации, в 1965-м году присудили «нобеля» типичному «советском классику» Михаилу Шолохову за роман «Тихий Дон», хотя уже с 1928-го года выдвигались предположения, что его автором он быть не мог  - хотя бы потому, что на момент первой публикации романа ему было всего 23 года.

Так что присуждение премии Солженицыну было, похоже, очередной попыткой Шведской академии исправить свое реноме перед западной общественностью уже после вручения награды Шолохову. Об этом говорит и необычно небольшой временной интервал между тремя этими присуждениями – 7 и 5 лет. Потом о русскоязычном (да и то - в прошлому) писателе вспомнили уже только через 17 лет, в 1987-м, когда Нобелевскую премию присудили поэту Иосифу Бродскому, который к этому времени уже 15 лет как жил и преподавал в США и писал стихи и и эссе на английском языке.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое