За "поребриком"Эпидемия

В России началось развертывание новой группировки войск для борьбы с коронавирусом

20:32 17 апр 2020.  1128Читайте на: УКРРУС

В группировку войдут 10 тысяч военнослужащих и 3,5 тысячи единиц техники.

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе видеосвязи с Владимиром Путиным, сообщают росСМИ.

«В Вооруженных силах создан резерв для оказания помощи субъектам Российской Федерации. В войсках для решения поставленных задач имеется более 3,5 тыс. единиц специальной техники и 10 тыс. 120 человек личного состава. Вооруженные силы готовы к выполнению задач», – подчеркнул Шойгу.

Он также заявил, что военные госпитали уже готовы принять 4,9 тысяч гражданских пациентов.

«Уже сегодня подготовлено 4,9 тыс. койко-мест для возможной помощи субъектам России, а к 15 мая мы будем готовы предоставить для наших граждан 7,5 тыс. оборудованных мест и 5,2 тыс. военных медиков для их обслуживания», – доложил министр.

Также Шойгу отметил, что в российской армии создали 65 реанимационных врачебно-сестринских бригад, 20 из них уже приступили к работе в московских клиниках.

«Подготовлены семь мобильных госпиталей на 100 мест каждый и три медицинских отряда специального назначения, 450 мест развернуто на госпитальном судне «Иртыш» во Владивостоке», – сказал глава МО РФ.

Также дополнительно введены в строй 16 лабораторных центров для ПЦР-диагностики коронавируса, подготовлены 17 отрядов оперативного реагирования, развернуты четыре полевые лаборатории для диагностики этого заболевания.

Шойгу отметил, что при необходимости будут созданы шесть инфекционных госпиталей. По два в Нижегородской и Рязанской областях, по одному в Челябинской области и Приморском крае, пероборудовав автономные полевые лагеря на 900 койко-мест.

В России за сутки подтверждено 4069 новых случаев коронавируса. Количество инфицированных пациентов в РФ выросло до 32 007 человек. 

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое