За "поребриком"Гонка вооружений

В России испытали новую межконтинентальную ракету

11:15 21 апр 2022.  3789Читайте на: УКРРУС

Путин наблюдал за запуском по видеосвязи.

МБР РС-28 «Сармат» должны прийти на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования SS-18 «Сатана».

«Это действительно уникальное оружие ...надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране», — цитирует Путина Би-Би-Си.

Пуск состоялся в 15:12 по московскому времени с космодрома Плесецк в Архангельской области. Чиновники Министерства обороны РФ отметили, что задачи испытаний «выполнены в полном объеме», а учебные боевые блоки «прибыли в заданный район» на полигоне Кура на полуострове Камчатка.

Ракетный комплекс разрабатывался много лет, поэтому испытательный запуск не стал неожиданностью для Запада, тем более, что Москва заранее предупредила США об испытании «Сармата».

Красноярский машиностроительный завод

Серийное производство ракеты планируют развернуть на Красноярском машиностроительном заводе. Не удивительно, что именно в Красноярском крае базируется и ракетная дивизия, которую оснастят «Сарматами».

Минобороны РФ утверждает, что «Сармат» — самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей, которая гарантированно преодолевает все современные средства ПВО.

Ранее мы сообщали, что оккупанты разворачивают дополнительные ракетные дивизионы под Харьковом.

На иллюстрации: ракета Р-36М2, на базе которой создан РС-28 «Сармат»

Михаил Гольд

Самое читаемое