Политика«кто виноват?»

В Раде хотят создать ВСК по расследованию фактов государственной измены

12:26 15 мар 2021.  740Читайте на: УКРРУС

«У успеха тысяча отцов, неудача — всегда спутник казни».

В Верховной Раде хотят создать новую Временную следственную комиссию. Она займется расследованием возможных противоправных действий представителей госвласти, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности. Об этом свидетельствуют данные на сайте ВР. 

Проект постановления был зарегистрирован в понедельник, 15 марта, под №5243. 

"Целью является установление фактов по поводу возможных противоправных действий представителей государственной власти Украины, направленных на сотрудничество с государством-агрессором и другую антиукраинскую деятельность", - говорится в тексте постановления. 

В частности, в пояснительной записке отмечается, что в средствах массовой информации опубликованы аудиозаписи, свидетельствующие о сотрудничестве представителей государственной власти Украины с должностными лицами государства-агрессора, в частности относительно схем поставок электроэнергии в аннексированный Российской Федерацией Крым, вопроса обмена военнопленными на временно оккупированном Донбассе, получения прибыли ценой государственных интересов, прав и свобод граждан Украины.

Главой ВСК станет Марьяна Безуглая, а ее заместителем - Нестор Шуфрич

Предполагается, что в работе ВСК будут принимать участие 11 народных депутатов.

Сейчас в состав комиссии предлагают включить народных депутатов Юрия Мисягина, Виталия Безгина, Александра Мережко, Александра Завитневича, Алексея Жмеренецкого, Святослава Юраша, Елену Хоменко (все - члены фракции "Слуга народа"), Игоря Гузя (депутатская группа "Партия "За будущее"), Николая Люшняка (группа "Доверие").

"В комитете его пока не было, но просим содействовать быстрому рассмотрению в комитете этой ВСК", - отметил замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко в ходе заседания согласительного совета парламента. 

Накануне Арахамия сообщал, что фракции "Голос", "Европейская солидарность" не предоставили своих представителей в состав ВСК.

Проектом постановления предлагается также определить срок деятельности Временной следственной комиссии - один год со дня ее образования.

По словам Арахамии, комиссия будет, в частности, расследовать историю с "вагнеровцами" и записи переговоров между Виктором Медведчуком и Владиславом Сурковым, которые якобы имели место в 2014 году. 

Напомним, в начале марта и.о. директора Государственного бюро расследований Алексей Сухачев анонсировал, что результаты дела о срыве операции по "вагнеровцам" будут в ближайшее время. Дело активно расследуется. 

В начале октября регламентный комитет Рады поддержал создание временной следственной комиссии по ситуации с наемниками частной военной компании "Вагнера" в Беларуси. Однако до сих пор эта ВСК не создана. 

Так, ГБР открыло несколько дел по факту срыва возможной операции по "вагнеровцам".

Читайте также: Украина может сама принимать решения и защищаться

Фото: Виталий Носач, РБК-Украина

Ирина Костюченко

Самое читаемое