Политикагласность

Верховная Рада сменила главу комитета по свободе слова

18:35 09 дек 2023.  341Читайте на: УКРРУС

В парламенте на втором году войны происходит очищение депутатского корпуса.

Верховная Рада назначила Ярослава Юрчишина от фракции «Голос» главой Комитета по свободе слова вместо Нестора Шуфрича, подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк.

За назначение Юрчишина проголосовали 247 депутатов.

Читайте также: Скандальному нардепу продлили арест

Ярослав Юрчишин также в этом году возглавил временную следственную комиссию по разработке основных принципов государственной политики по взаимодействию с национальными движениями малых и коренных народов россии.

Его избрали в парламент IX созыва от партии «Голос» в 2019 году. Ранее он был исполнительным директором Transparency International Украина, членом Совета общественного контроля при НАБУ и конкурсных комиссий по избранию прокуроров САП и главы АРМА.

20 сентября Рада уволила депутата Верховной Рады Нестора Шуфрича, которого взяли под стражу по подозрению в госизмене, с должности председателя парламентского комитета по свободе слова.

Печерский районный суд Киева продлил подозреваемому в государственной измене депутату Верховной Рады Нестору Шуфричу меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 декабря.

Фото: Реальна війна

Читайте также: Шуфрича уволили с должности главы Комитета по свободе слова

Ирина Костюченко

Самое читаемое