ОбществоПланы

В МОЗ пообещали завершить медреформу без массовых увольнений, но с ростом зарплат

17:02 08 май 2020.  814Читайте на: УКРРУС

Команда министерства во главе с министром здравоохранения Максимом Степановым представила свое видение медицинской реформы и пути ее внедрения.

Реформирование медицинской отрасли будет продолжено, но реформа будет адаптирована к украинским реалиям, она будет работать на пациентов и на медицинских работников, говорится в сообщении пресс-службы МОЗ.

«Не будет массового увольнения медиков и закрытие больниц. Старая реформа предусматривала увольнение от 50 до 70 тысяч медиков по всей стране. Это привело бы к окончательному уничтожению медицинской отрасли в Украине», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что сейчас необходимо как можно быстрее решить проблему с финансированием, которая есть во многих медучреждениях. Из 1747 медицинских учреждений 984 имеют дефицит финансирования по сравнению с прошлым годом, в некоторых из этих 984 заведений дефицит финансирования составляет до 85%. Недофинансирования - это сейчас одна из самых острых проблем, которые решает министерство.

«Медицинские работники будут получать достойную заработную плату. Повышение зарплат медиков должен достичь 50% от того, что есть сейчас. Это касается медицинских работников второй и третьей звена. Это будет сделано с 1 июля 2020 за счет государственного бюджета Украины», - пообещали в МОЗ.

Также в ведомстве обещают в течение нынешнего года утвердить новые стандарты оказания медицинской помощи и рассчитать четкие тарифы, которые будут объективными и достигать главной цели - предоставление качественной медицинской помощи.

Иллюстративное фото: 5.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое