Донбассвзрыв

В Луганске взорван газопровод, Украина отвергает обвинения боевиков в диверсии

10:07 19 фев 2022.  6707Читайте на: УКРРУС

С 2014 года вся инфраструктура оккупированных территорий находится в полной ответственности боевиков.

Вечером около 23:00 в пятницу, 18 февраля, в оккупированном Луганске в районе  Малой Вергунки произошел сильный взрыв на газопроводе, о чем сообщили в соцсетях и со ссылкой на предприятие "ЛуганскГаз". В Украине опровергают дезинформацию боевиков о совершенной диверсии. Украина после вторжения российских войск летом 2014 года не контролирует газопровод в Луганске. Об этом в Facebook заявил глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Заявления оккупантов "совсем не по адресу", поскольку газопровод еще 2014 году был отсоединен от ГТС Украины и с тех пор не эксплуатируется.

Читайте также: В оккупированном Луганске прогремел мощный взрыв

"Мы это, в частности, доказали в Стокгольмском арбитраже, который выиграли у "Газпрома" в 2018 году. И именно поэтому мы не должны платить за поставки газа, которые из-за точек соединения на оккупированных территориях вроде бы осуществлял "Газпром", - заявил Витренко. 

Он отметил, что Украина не имеет никакого отношения к тому, что происходит сейчас на этом газопроводе.

Как сообщалось, 18 февраля оккупанты сообщили о сильном взрыве в оккупированном Луганске. На опубликованных в соцсетях кадрах виднелось зарево на весь город.  До этого российские СМИ сообщили о мощном взрыве в центе оккупированного Донецка, пишет РБК-Украина.

18 февраля в "ДНР" и "ЛНР" объявили об эвакуации населения в РФ якобы из-за приказа Президента Украины Владимира Зеленского начать наступление. 

Фото: РБК-Украина

Читайте также: В оккупированном Луганске взорвался газопровод (ФОТО, ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое