За рубежомШпионский скандал

В Латвии задержали двух агентов Главного управления Генштаба ВС РФ

19:29 11 янв 2022.  927Читайте на: УКРРУС

Задержанные долгие годы работали на бывшее российское ГРУ, собирая и перндавая ему секретную информацию

О задержании агентов российской военной разведки Службой государственной безопасности (СГБ) совместно со Службой военной разведки и безопасности Латвии, сообщает Delfi.

Согласно сообщению, задержанные много лет сотрудничали с российской военной разведкой – бывшее ГРУ, сейчас Главного управления Генштаба ВС РФ.

Читайте также: Латвия готовит оружие и технику для отправки в Украину

«Задержание подозреваемых лиц был произведено еще в 2021 году в рамках двух уголовных процессов, которые были начаты в прошлом году по статье "шпионаж". Полученная СГБ информация свидетельствует о том, что лица встречались с представителями российской военной разведки на территории РФ. Лица имеют статус подозреваемых и арестованы», - говорится в сообщении.

Следсвие установило, что один из задержанных, использовал в ходе профессиональной деятельности контакты для получения секретной информации о боевых возможностях, процедурах, планах и учениях Национальных вооруженных сил, оборонных закупках и расширенном контингенте НАТО на территории Латвии.

Полученную информацию агент анализировал, обобщал и передал российской военной разведке.

Спецслужбы Латвии получили большой объем доказательств, в том числе документы и носители информации.

Второй задержанный также много лет сотрудничал с российской военной разведкой, предоставляя ей информации, относщуюся к военным интересам России.

В интересах расследования СГБ дополнительной информации не предоставило.

Иллюстративное фото: lr1.lsm.lv

Читайте также: Латвия законодательно запретила символ имперской политики Путина

Игорь Петрук

Самое читаемое