Экономикакоронавирус

В киевских супермаркетах взлетели цены на продукты питания

10:16 23 мар 2020.  1823Читайте на: УКРРУС

Поставщики подняли расценки.

Компания "АТБ-Маркет", которая ранее ограничила продажу товаров в одни руки, решила повысить цены на товары первой необходимости и продукты питания из-за поднятия цен поставщиками. Об этом говорится в сообщении компании, передают Українськi Новини. 

"Компания "АТБ-Маркет" вынуждена поднять цены на продукты питания и товары первой необходимости. Такая ситуация связана со стремительным ростом закупочных цен от поставщиков не только для торговой сети АТБ, но и для всех операторов украинского рынка розничной торговли. В частности, продукты так называемого борщевого набора (картофель, капуста, лук, морковь) подорожали на 35-128%, сахар на 8%, макаронные изделия на 9,5%, пшеничная крупа на 11%, гречка на 51%, мука - 5%, яйца - 6%", - сказано в нем. 

Сообщается, что повышение стоимости товаров поставщики объясняют значительным ростом издержек производства, связанных с карантинными мерами. 

"Для поддержания стабильной работы 1 094 магазинов торговой сети АТБ и формирования товарных запасов компания вынуждена сегодня выставлять на прилавки товары фактически по ценам поставщиков. В настоящее время корпорация АТБ прилагает все усилия, чтобы обеспечить стабилизацию роста цен со стороны поставщиков на продукты питания и товары первой необходимости", - подчеркивается в сообщении. 

Отмечается, что на текущий момент все магазины сети АТБ обеспечены товарами всех категорий в необходимом объеме. 

При этом компания имеет достаточное количество товарных остатков на складах и распределительных центрах для обеспечения потребительского спроса в случае его увеличения. 

В условиях распространения коронавирусной инфекции Сovid-19 и объявленного общенационального карантина корпорация АТБ осуществляет свою деятельность в усиленном режиме во всех регионах Украины. 

Ранее в супермаркетах отметили ажиотажный спрос спрос на средства личной гигиены, такие как мыло твердое и жидкое (в том числе антибактериальное мыло), влажные салфетки (в том числе антибактериальные), сухие салфетки, полотенца, туалетную бумагу.  

Также быстро киевляне раскупают товары социальной группы – крупы, макароны, сахар, консервы, масло.

Читайте также: В Украине ограничат производство продуктов питания

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое