ИсторияАрхеология

В Израиле обнаружена одна из древнейших мечетей мира

06:30 25 июл 2019.  1817Читайте на: УКРРУС

В ходе раскопок близ бедуинского города Рахат в пустыне Негев найдены руины сельской мечети предположительно VIII века — одной из первых, возникших в Палестине после завоевания арабами.

Вторжение мусульман в Палестину началось в 634 году — через два года после смерти Мухаммеда, подчинившего исламу весь Аравийский полуостров. Дело пророка продолжили его преемники — халифы — один из которых — Абу Бакр, взял византийскую крепость Босра на западном берегу реки Иордан.

Сражение при Ярмуке, хроника XIV века

В ноябре 636 года пал Дамаск, потом Хомс и Алеппо, а после решающей битвы при Ярмуке патриарх Софроний согласился сдать Иерусалим халифу Омару. Вскоре на Храмовой горе в Иерусалиме появилась мечеть Эль-Акса, а местное население начало стремительно арабизироваться.

Все это известные факты, но объект, обнаруженный израильскими археологами к северу от Беэр-Шевы уникален, ведь речь идет о сельской мечети, возраст которой превышает 1200 лет. «Сельские мечети периода раннего ислама встречаются крайне редко, — свидетельствуют руководители раскопок Шахар Цур и Джон Зелигман. — Нам известны большие мечети этого периода — в Мекке и Иерусалиме, а здесь обнаружен древний молельный дом, куда приходили местные крестьяне». 

В ходе раскопок. Фото Анат Расюк, Управление древностей Израиля 

Здание без крыши имеет прямоугольную форму и михраб — нишу в стене, указывающую направление на Мекку. Здесь же ученые обнаружили типичное поселение периода раннего ислама — с жилыми домами, дворами, подсобными помещениями и печами для выпечки хлеба. Земля здесь была плодородной и, как подчеркивает профессор Гидеон Авни, после арабского завоевания халифы награждали высших сановников земельными наделами. Среди получивших такой надел был и Амр ибн аль-Ас, изгнавший византийцев из Сирии и Палестины. 

Панорама Рахата

«Мечеть, обнаруженная между Беэр-Шевой и Ашкелоном, свидетельствует о культурных и религиозных переменах в жизни местного населения при переходе от византийского к арабскому владычеству», — отмечает профессор.

Интересно, что древняя мечеть расположена близ первого и крупнейшего бедуинского города Израиля — Рахата, который населен вчерашними кочевниками. К слову, город примечателен своими мечетями, одна из которых находится прямо в бедуинском шатре.

Максим Суханов, Lenta.UA

На заставочном фото: периметр древней мечети. Фото Анат Расюк, Управление древностей Израиля

 

Михаил Гольд

Самое читаемое