ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили в Иерусалиме загадочные каналы, которым 2800 лет (Фото)

14:45 01 сен 2023.  587Читайте на: УКРРУС

Эти древние сооружения являются первыми в своем роде, когда-либо обнаруженными в Израиле.

Археологи, проводящие раскопки в Иерусалиме, обнаружили сеть загадочных каналов, относящихся ко временам царя Иоаса и Амасии, которым около 2800 лет. Об этом сообщает Аrkeonews.

Эти установки являются первыми в своем роде, когда-либо обнаруженными в Израиле , говорится в сообщении IAA в среду. В национальном парке, в котором были найдены сооружения, находится археологический объект «Город Давида», который, по мнению большинства ученых, является местом первоначального поселения в Иерусалиме.

Читайте также: Археологи обнаружили самые ранние из известных древних ворот на земле, им более 5000 лет (Фото)

Канавки, вырезанные в скале, вероятно, использовались для пропитки какого-то продукта, хотя неясно, что именно там делали древние иерусалимцы, говорится в заявлении Управления древностей Израиля и Тель-Авивского университета.

Судебно-медицинская экспертиза воздуховодов не обнаружила крови, что позволяет предположить, что они не использовались для убоя животных. Судя по всему, каналы не предназначены для транспортировки большого объема воды.

По данным авторитетного органа древности страны, эти древние сооружения являются первыми в своем роде, когда-либо обнаруженными в Израиле

В Израиле нет известных аналогов такой структуры, поэтому исследователи говорят, что могут только предполагать ее назначение. Их центральное расположение указывает на то, что продукт был связан с дворцовой или храмовой экономикой.

По словам исследователей, эти сооружения использовались, когда считалось, что в городе существовал Первый Храм.

Раскопки, проведенные IAA и Тель-Авивским университетом в национальном парке «Город Давида», на данный момент обнаружили две установки на расстоянии чуть более 30 футов (10 метров) друг от друга, которые, возможно, были частью одной большой установки.

Несмотря на некоторые различия в способах создания и проектирования этих двух каналов, очевидно, что оба они очень похожи, заявили в IAA.

Археологи раскапывают канальные сооружения, найденные в Иерусалиме

Каналы проходят по колено и стоят двумя группами на расстоянии 10 метров друг от друга. Они сделаны из тесаного камня, имеют ширину около 30 сантиметров и высоту 50 сантиметров. Они не подключены к каким-либо другим источникам воды и, судя по всему, не использовались для дренажа или удаления сточных вод.

«Тайна стала еще глубже, когда мы нашли вторую установку на юге», — сказал в своем заявлении Юваль Гадот из факультета археологии и древних ближневосточных цивилизаций Тель-Авивского университета.

«Мы посмотрели на инсталляцию и поняли, что наткнулись на что-то уникальное, но поскольку мы никогда не видели подобного сооружения в Израиле, мы не знали, как его интерпретировать», — говорит Ифтах Шалев, старший научный сотрудник IAA, говорится в заявлении. «Даже его дата была неясна».

Исследователям удалось установить дату, когда сооружения вышли из употребления — конец IX века до нашей эры, во времена библейских иудейских царей Иоаса и Амасии.

На территории, где расположены воздуховоды, раньше располагался крупный промышленный и жилой комплекс. В результате возможно, что воздуховоды использовались для различных видов деятельности, таких как производство текстиля, производство продуктов питания и религиозные ритуалы.

Открытие каналов является загадкой, но очень важной. Он дает новое представление о древнем городе Иерусалиме и его людях. Воздуховоды — необычная находка, которая помогает археологам лучше понять историю Иерусалима.

Фото: IAA/Facebook

Читайте также: Археологи обнаружили доказательства разрушения Второго Храма 2000 лет назад

Елена Коваль

Самое читаемое