За рубежомЗаманчивое предложение

В Италии объявили премию за переезд в деревню – заплатят 28 тысяч евро

23:37 15 июл 2021.  1748Читайте на: УКРРУС

В ближайшее время стартует прием заявок.

На юге Италии в регионе Калабрия всем желающим предлагают переезжать в деревни, в которых не хватает молодежи, и обещают за это 28 тысяч евро. На проект под названием «Активный доход от проживания» выделено более 700 тысяч евро. Власти региона считают, что он будет более успешен, чем распродажа домов за 1 евро, к чему прибегали раньше в других регионах Италии, чтобы возродить вымирающие деревни. Об этом пишет CNN.

Итак, поселиться придется в одном из предложенных сел с населением до 2 тысяч человек – так власти региона намерены бороться с сокращением населения в населенных пунктах. Обещанную сумму обещают выплачивать в течение трех лет.

Читайте также: Более 200 гробов с покойниками смыло в море в Италии (фото)

Деревни расположены у моря и на горных склонах, это: Чивита (находится на скале посреди национального парка, основанное албанцами), Само (на холмах неподалеку от моря), Аета (вблизи уютных пляжей), Бова (отсюда открывается вид на побережье), Каккури (деревня-замок), Санта Северина (расположено на скале с видом на реку) и другие.

Деньги власти выделяются с условием. Чтобы их получить, новые жители деревень должны принять на себя обязательство начать малый бизнес (или с нуля, или принять предложения власти, которые необходимы населенному пункту).

Кандидаты должны получить вид на жительство и быть не старше 40 лет. К переезду они должны быть готовы в течение 90 дней с момента подачи заявления.

Власти региона надеются, что такой шаг привлечет активных молодых людей, желающих работать.

Ожидается, что в ближайшие несколько недель стартует прием заявок.

Фото: pixabay.com

Читайте также: В Италии выпустили первый современный словарь украинского языка

Алеся Цвирка

Самое читаемое