ТуризмСицилия

В Италии объявили распродажу домов по цене чашки кофе

05:33 16 янв 2021.  21657Читайте на: УКРРУС

Продается жилье с видом на вулкан Этна.

Власти итальянского города Троина, расположенного на Сицилии, выставили на продажу заброшенные дома по цене 1 евро. Таким образом они хотят привлечь новых жителей. Об этом сообщает CNN со ссылкой на мэра Троины Себастьяно Фабио Венеция. 

Мэр организовал специальную многоязычную рабочую группу по продаже заброшенного разрушающегося жилья и специальное онлайн-агентство HouseTroina. В конце января местные власти планируют выставить на продажу 30 домов по цене 1 евро. В будущем предложение пополнится еще 100 лотами — после того, как бывшие владельцы передадут свои дома в собственность городу. 

Условия программы

Программа имеет ряд условий. Помимо 1 евро покупатель дома в Троине должен еще внести залог в размере 5 тыс. евро и отремонтировать дом. На это ему дается три года с момента покупки. После чего залог вернется новому владельцу. При этом местные власти готовы компенсировать часть затрат на ремонт домов — до 15 тыс. евро и 10 тыс. евро на работы по энергоэффективности. 

Для тех, кто не хочет покупать ветхое жилье, мэрия Троины готова также предоставить 8 тыс. евро на покупку дома, который не требует ремонта. Например, дом площадью 80 кв. м в хорошем состоянии можно приобрести за 30 тыс. евро.  

Также покупатели жилья в Троине будут иметь ряд преференций. Среди них — бесплатный детский сад, бесплатный проезд для школьников и освобождение от налогов на недвижимость и коммунальные услуги в течение первых трех лет. 

Жилье с видом на вулкан Этну 

Город Троина расположен на Сицилии в парке Неброди и окружен лесами. Троина находится на высоте 1,1 тыс. метров над уровнем моря — ее называют «балконом Сицилии» из-за захватывающей панорамы. Из исторического центра открываются виды на вулкан Этна. Население — около 9 тыс. человек. За час-полтора можно доехать до крупных городов Сицилии. Расстояние до Катании — около 54 км, до Палермо — 114 км. 

Программа «дом за евро» 

Купить дом по символической цене сегодня можно во многих странах. Такие акции периодически устраивают в Греции, Франции, Великобритании, Испании, Хорватии, Австрии и Норвегии. Но безусловным лидером выступает Италия. Например, дома по евро можно купить в Бивоне, Бизачче, Муссомели, Молизе и Абруццо. 

Читайте также: Художники превратили самый депрессивный район Неаполя в «Мекку для туристов»

Фото: РБК


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое