ИсторияАрхеология

В Испании нашли затопленный храм Геракла

07:42 20 дек 2021.  3921Читайте на: УКРРУС

Археологи из Севильского университета обнаружили близ города Кадис затопленные фрагменты финикийского храма.

Согласно исследователям, храм Мелькарта находился в древнем финикийском поселении Гадир, которое претендует на звание старейшего города Западной Европы. Сейчас здесь, на крайнем юге Испании, раскинулся современный город Кадис.

Мелькарт («царь города») — в финикийской религии и мифологии — бог-повелитель города Тира и подземного мира. С VI века до н.э. греки отождествляли Мелькарта с Гераклом. Согласно Менандру Эфесскому, храм в честь божества воздвиг царь Хирам. Геродот упоминает своё посещение этого храма, называя его храмом Геракла Тирского.

Так изображали Мелькарта

По мере роста могущества Тира этот бог стал почитаться в финикийской и пунической культурах во всем Средиземноморье. При римлянах храм в честь Геракла стал одним из главных святилищ в западных провинциях, сообщает Heritage Daily.

Самые ранние упоминания о святилище связаны с трудами греческого историка Полибия (II век до н.э.). Недавно ученые из Севильского университета в сотрудничестве с Андалузским институтом исторического наследия исследовали лидаром территорию между пляжами Кампосото и Санкти-Петри. В этом полузатопленном ландшафте на глубине 3-5 метров выявили остатки волноломов, причалов, внутреннего порта и нескольких крупных монументальных зданий.

Местность в районе Санкти-Петри

Среди прочего была обнаружена подводная прямоугольная структура размером 300 на 150 метров, которая, возможно, является фрагментом древнего храма Мелькарта (Геракла). Археологи планируют провести подробные археологические исследования местности для определения функций каждой из обнаруженных структур.

Ранее мы сообщали, что археологи обнаружили римский храм у берегов Ливана.

На дне Средиземного моря нашли «египетскую Атлантиду».

На иллюстрации: город Кадис с высоты птичьего полета

Михаил Гольд

Самое читаемое