Наука и технологииНаходка

На дне Средиземного моря нашли руины древнего храма и сокровища

22:05 30 июл 2019.  4591Читайте на: УКРРУС

Город скрылся в море около 1200 лет назад и был прозван «египетской Атлантидой».

Археологи, изучающие затонувший город Гераклион, обнаружили руины древнего подводного храма, от Египта северного побережья, описываются как Атлантида Египта. 

Руины древнего подводного храма были обнаружены в древнем затонувшем городе Гераклион, расположенном в Нижнем Египте близ Каноба, в устье западного рукава Нила. Город скрылся в море около 1200 лет назад и был прозван «египетской Атлантидой». Используя сложное сканирующее устройство, археологи обнаружили часть главного храма города, который был полностью разрушен. Дайверы, изучающие руины храма, нашли также несколько лодок с бронзовыми монетами и ювелирными украшениями. Команда полагает, что драгоценные артефакты датируются династией Птолемеев и эпохой Византийской империи, которая началась в 330 году нашей эры.

Группа морских археологов также исследовала часть затонувших кораблей, найденных ранее в Гераклионе. Здесь так же обнаружили сокровища, в том числе посуду, монеты и украшения. Исследователи считают, что крушение датируется IV веком до нашей эры. 

Известно, что Гераклион был одним из самых важных торговых центров в Средиземноморье, прежде чем он затонул в месте, известном сейчас как залив Абу-Кир. Исследовательская группа до сих пор не выяснила, что привело к разрушению города, но основная теория заключается в том, что нестабильные отложения, на которых стоял город, были разрушены, что в сочетании с повышением уровня моря вызвало погружение города прямо в воду.

Фото: dailymail

Ольга Левкун

Самое читаемое