Наука и технологииЗдоровье

Прибор в стиле «Звездного пути» вернул слепым зрение

13:30 30 июл 2019.  2859Читайте на: УКРРУС

Электрические импульсы активируют электроды в микросхеме, которая посылает сигнал по зрительному нерву, а мозг уже может сформировать изображение.

Пять пациентов офтальмологической больницы Франции, страдающих от возрастной макулярной дегенерации, снова могут читать с помощью специального устройства.

Специальные очки напоминают прибор ВИЗОР (VISOR), который носил Джорди Ла Форж, персонаж научно-фантастического телевизионного сериала «Звездный путь: Следующее поколение». 

Устройство устраняет частую причину нарушения зрения, переводя визуальную информацию из внешнего мира в образы, которые может воспринимать пользователь. Добровольцы с возрастной макулярной дегенерацией приняли участие в испытании бионической системы фирмы Pixium Vision

Гаджет состоит из пары очков, оснащенных видеокамерой с небольшим компьютерным процессором. Перед использованием прибора пациенту должны имплантировать за сетчатку глаза компьютерную микросхему, активируемую светом. Крошечный процессор преобразовывает визуальную информацию, полученную камерой, в инфракрасное изображение, которое очки направляют обратно в глаз. 

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одним из самых распространённых глазных заболеваний. Заболевание приводит к снижению остроты зрения за счет поражения макулы и обычно воздействует на оба глаза. С помощью устройства пациенты французской больницы смогли увидеть напечатанный текст. Разработчики утверждают, что процедура является минимально инвазивной. 

Все пациенты, участвовавшие в исследовании, имели «сухую» форму ВМД (более распространённый тип болезни). Также, по словам исследователей, ни у одного из пациентов не было серьезных осложнений после 12 месяцев использования прибора.

 

Фото: naukatv

Ольга Левкун

Самое читаемое