ОбществоКоронавирус

В херсонских больницах нет ни единого пациента, который был вакцинирован от СOVID-19

03:25 16 окт 2021.  1530Читайте на: УКРРУС

В городской клинической больнице им. Карабелеша нет ни единого вакцинированного от СOVID-19.

«Мы общаемся с коллегами из других больниц: в отделениях интенсивной терапии, в отделениях реанимации, на аппаратах искусственной вентиляции нет ни единого пациента, который был вакцинирован. Нам задают каверзные вопросы, дескать, но все равно болеют (вакцинированные). Да, есть единичные случаи, когда вакцинированные люди заболели, но течение заболевания легкое, не более средней степени. И я еще раз повторяю: ни одного из них нет в отделении реанимации», - заявила генеральный директор Херсонской городской клинической больницы им. Карабелеша Алла Малицкая, передает «Укринформ».

Пациенты с СOVID-19, которые госпитализируются сейчас, в эту волну, более тяжелые, значительно больший процент требует кислородной поддержки, «очень быстро наступает период перехода из стабильного состояния в нестабильное», поэтому медицинские работники работают напряженно. 

Поскольку больница имени Карабелеша была определена как резервная для лечения ковидных больных, она подготовлена ​​и персонала в медучреждении сейчас хватает. 

Ситуация с пациентами, больными СOVID-19, довольно напряженная. В больнице развернуты 270 коек для лечения таких пациентов. Почти все койки загружены, очень большой спрос на госпитализацию в отделение интенсивной терапии и в отделение реанимации. 

«Мы стараемся работать так, чтобы освобождать койки для тех пациентов, которым очень нужна госпитализация, но такого большого, достаточного количества свободных коек нет ни в нашей больнице, нет, как я знаю, у моих коллег в других больницах», - сказала генеральный директор больницы им. Карабелеша. 

Что касается обеспечения кислородом этой больницы, как и других больниц региона, то она сообщила, что ситуация стабильная.  

«Нам доставляют кислород из Днепропетровской области. И сегодня мы ведем переговоры, чтобы из Ивано-Франковска нам доставили кислород. Мы кислородом обеспечены на ближайшую неделю точно», - сказала генеральный директор городской больницы.

Напомним, что за сутки 14 октября в Украине зафиксировано 13 624 новых подтвержденных случаев Covid-19 (из них детей - 1177, медработников - 170).

Читайте также: В Херсоне дежурят 12 протиковидных патрулей

Фото: «Укринформ».

Читайте также: В районах Киева сохраняется высокая смертность от Covіd-19

Евгений Медведев

Самое читаемое