За "поребриком"протесты в РФ

В Хабаровске прошла самая массовая акция протеста (ВИДЕО)

11:52 25 июл 2020.  1238Читайте на: УКРРУС

Многолюдные шествия состоялись также во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре.

В Хабаровске прошла новая несанкционированная акция протеста в защиту бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В ней принимали участие десятки тысяч человек, по оценкам наблюдателей она может стать самой массовой в истории города. Трансляцию вел канал «Настоящее время», пишет Радио Свобода.

Жители города прошли маршем по центральным улицам и вышли на центральную площадь Ленина, где проводят митинг. Поскольку мероприятие не было согласовано, протестующие вышли на главную площадь города «кормить голубей». Полиция наблюдала за происходящим, но не вмешивалась. 

Как отмечает корреспондент «Сибирь.Реалии», митингующие больше, чем раньше обращаются к федеральным властям. Среди лозунгов - «Путина в отставку», «20 лет - доверия нет», «Россия просыпайся», «Мы здесь власть». Звучали лозунги в поддержку арестованного ФСБ журналиста Ивана Сафронова и бывшего кандидата на пост президента от КПРФ Павла Грудинина, которого лишают контроля над совхозом имени Ленина, который ему принадлежит. 

В акции принимают участие несколько десятков тысяч человек: людей примерно на треть больше, чем во время предыдущих субботних акций, 18 и 11 июля, которые были названы самыми массовыми в истории Хабаровска. Близкий к хабаровскому правительству источник подтвердил изданию "Медуза", что акцию 25 июля можно назвать самой массовой в истории города.

Акции протеста в поддержку Фургала проходят также во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре.

Напомним, 9 июля в Хабаровске был задержан губернатор края Сергей Фургал, возглавлявший регион с осени 2018 года. Его обвинили в организации убийств и покушений на предпринимателей в 2004-2005 годах, после чего отправили в Москву и арестовали. С 11 июля в Хабаровске и других городах края продолжаются митинги в поддержку Фургала.

20 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении Фургала от должности губернатора "в связи с утратой доверия". Временно исполняющим обязанности главы края был назначен Михаил Дегтярев. Первоначально новый врио обещал выйти к протестующим и поговорить с ними, но затем отказался от своего намерения.

Читайте также: Бунт в Хабаровске: когда Россию охватит региональный сепаратизм

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое