ОбществоВакцинация

В Евросоюзе объяснили, когда будут признаны украинские сертификаты вакцинации

18:17 19 май 2021.  823Читайте на: УКРРУС

ЕС может принять решение о признании сертификатов вакцинации третьих стран после запуска собственной цифровой системы "зеленых сертификатов".

Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-офицер представительства Евросоюза в Украине Мария Малчева. 

"В целом, мы открыты для работы с нашими партнерами по взаимному признанию сертификатов, которые соответствуют международным стандартам и защищены аналогичным образом. В качестве первого шага нам необходимо внедрить эту систему в ЕС. Мы идем по графику, чтобы запустить ее к июню", – сообщила она.

Читайте также: Великобритания вводит паспорта вакцинации 

Она отметила, что "цифровой зеленый сертификат" Евросоюза не будет являться условием для путешествия, как паспорт, а создается для согласования подхода к различным документам и сертификатам, предлагаемым разными государствами-членами. 

"Важно отметить, что на данный момент несущественные поездки в ЕС ограничены из большинства стран мира, в том числе из Украины", – подчеркнула Малчева. 

Сейчас государства-члены ЕС рассматривают предложения Европейской комиссии по ослаблению существующих ограничений для туристов. 

Во-первых, о разрешении въезда на территорию Евросоюза всем, кто получил последнюю дозу вакцины, авторизированной в ЕС, и возможно также тех, что внесены в список Всемирной организации здравоохранения для экстренного применения. 

Во-вторых, речь идет о повышении порога новых ежедневных случаев заболевания коронавирусом для расширения списка стран, из которых всем разрешаются поездки. 

"Граждане стран, не являющихся членом ЕС, смогут запросить цифровой зеленый сертификат у государства-члена, в которое они направляются, предоставив всю необходимую информацию, включая надежное доказательство вакцинации. Затем государство-член должно будет оценить, были ли предоставлены надежные доказательства, и решить, выдавать ли цифровой зеленый сертификат", – пояснила пресс-секретарь представительства. 

После того, как эта система заработает Евросоюз рассмотрит вопрос приема сертификатов третьих стран на тех же условиях, что и собственных. 

"В среднесрочной перспективе, когда Комиссия убедится, что третья страна выдает сертификаты в соответствии с требованиями, которые совместимы с системой ЕС, она может принять "решение о соответствии", – сообщила Малчева. 

Это касается только признания сертификатов, подтверждающих вакцинацию или Covid-статус, в то время как ограничение на путешествия в ЕС пока остается в силе.

Читайте также: ВОЗ заявила, что надежда победить коронавирус еще остается

Напомним, что молодые венгры в возрасте от 16 до 18 лет будут вакцинироваться препаратом компании Pfizer. Более 90 тысяч подростков - это половина возрастной группы - уже записались на прием, для которого требуется разрешение родителей.

Читайте также: Пандемию коронавируса в мире использовали для нарушений прав человека, - Amnesty International

Фото: «УНН».

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое