За рубежомВакцинация

Великобритания вводит паспорта вакцинации

13:32 17 май 2021.  696Читайте на: УКРРУС

17 мая, паспорта вакцинации будут запущены в виде приложения для смартфонов и планшетов.

Сертификаты без указания данных о результатах тестов на коронавирус будут выдаваться британцам, которым введены две дозы вакцины, сообщает «УНН».

Те, кто не имеет смартфонов могут позвонить по номеру 119 и получить бумажное удостоверение, подтверждающее их вакцинацию.

Читайте также: ВОЗ сообщила, как можно обуздать пандемию за три месяца

Наличие таких паспортов - необходимое условие для поездки британских туристов в наиболее популярные места отдыха. 

Технологическое подразделение службы NHS Digital дорабатывает приложение, чтобы данные о вакцинах вытаскивали из медицинских записей и отображались на отдельном экране, который можно было бы предъявить официальным лицам. 

Чтобы использовать приложение жители Соединенного Королевства должны зарегистрироваться и сделать это минимум за две недели до поездки за границу. В качестве альтернативы они могут подать заявление на получение бумажного сертификата, который будет доступен через пять дней после введения второй дозы вакцины. Доставка их заявителям займет еще пять дней.

Читайте также: ВОЗ заявила, что надежда победить коронавирус еще остается

Напомним, что молодые венгры в возрасте от 16 до 18 лет будут вакцинироваться препаратом компании Pfizer. Более 90 тысяч подростков - это половина возрастной группы - уже записались на прием, для которого требуется разрешение родителей.

Читайте также: Пандемию коронавируса в мире использовали для нарушений прав человека, - Amnesty International

Фото: «УНН».

Автор: Евгений Медведев

 

Евгений Медведев

Самое читаемое