ДнепрСБУ

В Днепре чиновники горсовета украли миллионы на ремонтах школ

11:33 14 янв 2020.  1407Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники присвоили 25 млн. гривен бюджетных средств.

СБУ разоблачила незаконную сделку чиновников горсовета и коммерсантов.  

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Оперативники установили, что руководство одного из департаментов горсовета провело публичные закупки на 130 млн. гривен для проведения капитального ремонта и реконструкции детских садов и школ города. 

Организаторы противоправной схемы зарегистрировали для участия в тендере ряд подконтрольных фирм для искусственного создания конкуренции на торгах.  

Из-за схемы злоумышленников, победителями в публичных закупках стали «партнерские» коммерсанты. Проверка зафиксировала, что при выполнении договоров, подрядчики провели работы в полном объеме с завышением их стоимости. Они использовали материалы сомнительного качества. «Сэкономленные» средства участники сделки выводили в «тень», в общем злоумышленники присвоили 25 млн. гривен бюджетных средств. 

По предварительным данным, некачественно выполненные работы в детских садах и школах поставили под угрозу жизнь и здоровье детей. В рамках начатого уголовного производства по статье 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), по окончании соответствующих экспертиз, планируется сообщение о подозрении организаторам и участникам преступной схемы. 

Фото: пресс-служба СБУ. 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое