ДнепрСБУ

В Днепре арестовали «теневого президента Украины»

12:55 23 дек 2021.  1507Читайте на: УКРРУС

СБУ разоблачила злоумышленника, который объявил себя «президентом» и сформировал «теневое правительство».

В Днепре разоблачен лидер антигосударственной организации так называемого «народовластия» на публичных призывах к свержению конституционного строя Украины», сообщает СБУ. 

Злоумышленник призывал граждан Украины заменить «новообразованными» действующие органы государственной власти. В частности, мужчина не исключал вариант насильственного свержения власти. 

Злоумышленник собирал единомышленников в рядах «всеукраинского национального конгресса» и вместе с ними формировал «теневое правительство». 

На первом собрании фигурант добился избрания себя так называемым «президентом Украины». Другими решениями были назначены «председатель верховной рады», «премьер-министр», «руководители силовых ведомств», а действующие государственные органы были признаны «террористическими структурами». 

Самозванец пытался заручиться поддержкой ветеранов АТО на востоке Украины и операции ООС, а также действующих военнослужащих ВСУ. Достичь этого он рассчитывал, закрепив за своими сторонниками первоочередным «распоряжением» право иметь огнестрельное оружие. 

Правоохранители провели по адресу жительства злоумышленника обыски. 

В результате были изъяты печати и бланки фейковых псевдообразований, компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, а также фейковые «распоряжения» и «дипломатические паспорта» «высокопоставленных должностных лиц». 

Мужчине объявили подозрение по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что сотрудники СБУ прекратили противоправную деятельность пророссийской Интернет-пропагандистки, которая в социальных сетях призвала к созданию так называемой «Запорожской народной республики».

Читайте также: В Украине банда таможенников обложила «данью» украинских бизнесменов

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Чиновников Киевщины поймали на земельных махинациях

Евгений Медведев

Самое читаемое