За рубежомкоронавирус

В Брюсселе экстренно созывают антикризисное совещание из-за новой мутации коронавируса

07:01 21 дек 2020.  586Читайте на: УКРРУС

Новую особо опасную разновидность вируса обнаружили на юго-востоке Англии.

Председательствующая в Совете ЕС Германия созывает на понедельник, 21 декабря, на 11:00 в Брюсселе совещание антикризисного механизма в связи с ситуацией, возникшей из-за нового штамма коронавируса Covid-19, распространяющегося в Великобритании. Об этом сообщил официальный представитель Комитета постпредов стран Евросоюза Себастьян Фишер в Twitter. 

"Председательство Германии в Совете ЕС пригласило государства-члены ЕС на срочное заседание кризисного механизма IPCR (The Integrated Political Crisis Response) завтра утром в 11:00 часов (по Брюсселю - ред.). На повестке дня: координация ЕС по реагированию на недавно выявленный вариант Covid-19 в Великобритании", - сообщил Фишер. 

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель провели телефонные переговоры, чтобы скоординировать усилия по противодействию пандемии, передает DW.

Факт переговоров подтвердили в пресс-службе Елисейского дворца. Макрон также созвал вечером 20 декабря экстренное заседание Совета обороны Франции. 

Штамм, который в настоящий момент стремительно распространяется в Великобритании, был впервые выявлен в сентябре. 

О быстром распространении новой разновидности коронавируса по стране 19 декабря заявил главный врач Великобритании Крис Уитти. 

По оценке профильных британских органов, степень заразности, связанной с этим штаммом, на 70 процентов выше, чем при уже известных вариантах. Пока нет доказательств того, что эта мутация приводит к большей смертности или влияет на действие вакцин и лечение. 

В связи с распространением нового типа вируса ряд стран Европы уже запретили авиа- и прочее пассажирское сообщение с Британией.

Новые ограничения на поездки, запрещающие въезд из Великобритании в Ирландию, вступят в силу в полночь, с 21 декабря. 

Беспрецедентное решение было принято после встречи лидеров правительственной партии страны. Министр транспорта Ирландии Имон Райан объявил о новых ограничениях в воскресенье вечером. Запрет на полеты и паромную переправу из Великобритании сначала будет действовать в течение 48 часов, пока кабинет министров страны не рассмотрит ситуацию во вторник. Исключения были сделаны для тех, кто работает в важных секторах и тех, кто ввозит товары в страну, пишет Irish Examiner. 

После того, как стало известно о мутации коронавируса, сообщение с Великобританией прекратили или сообщили о планах прекратить также Нидерланды, Бельгия, Болгария, Австрия, Латвия, Германия. 

Также Франция приостанавливает движение транспорта из Соединенного Королевства на 48 часов. "Совет по защите здоровья страны решил, что Франция приостанавливает движение из Соединенного Королевства во Францию ​​с полуночи", сообщил государственный секретарь (министр-делегат) транспорта при министре комплексных экологических преобразований Франции Жан-Батист Джеббари. Это касается перевозки пассажиров и грузоперевозок. Ограничения продлятся 48 часов до решения Европейского Союза, отмечает BFM TV. 

Кроме того, страны начали вводить новые ограничения по Великобритании. Чехия ввела карантин для тех, кто вернулся из Великобритании. Также карантин для прибывших из Британии на 7 дней ввела Греция. Как сообщило в воскресенье министерство здравоохранения Болгарии, страна вводит 10-дневный карантин для всех, кто прибывает из Великобритании.

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое