За рубежомРекорд

В Австралии усыпят голубя-рекордсмена

23:13 14 янв 2021.  1594Читайте на: УКРРУС

В Австралии планируют усыпить голубя, который прилетел из США из-за того, что ставит под угрозу продовольственную безопасность Австралии и популяции диких птиц.

Гоночный голубь пережил необычный 13 000-километровый переход через Тихий океан из Соединенных Штатов, чтобы найти новый дом в Австралии, сообщает «УНН».  

Власти считают птицу опасной и планируют ее убить. 

Эксперты подозревают, что голубь, которого назвали Джо, в честь избранного президента США, совершил поездку на грузовом судне, чтобы пересечь Тихий океан. 

Подвиг Джо привлек внимание австралийских СМИ, но также и печально известной строгой австралийской службы карантина и инспекции. 

Житель Мельбурна, который обнаружил голубя у себя на заднем дворе Кевин Селли-Берд сказал, что карантинные власти позвонили ему в четверг, чтобы попросить поймать птицу. 

“Они говорят, что если это из Америки, то их беспокоят болезни птиц. Они хотели знать, могу ли я им помочь”, - отметил он. 

Но Селли-Берд поймать голубя не смог и карантинные власти теперь рассматривают возможность найма профессионального ловца птиц. 

Министерство сельского хозяйства, отвечающее за биобезопасность, заявило, что голубю “не разрешили оставаться в Австралии”, потому что это “может поставить под угрозу продовольственную безопасность Австралии и наши популяции диких птиц”. 

“Это представляет прямой риск биобезопасности для австралийских птиц и нашей птицеводческой отрасли”, - говорится в заявлении ведомства.

Фото: «УНН».  
 

Евгений Медведев

Самое читаемое