КультураКультура и колониализм

В Австралии накануне дня официальных торжеств начался "памятникопад"

11:30 26 янв 2024.  123Читайте на: УКРРУС

Памятник "первооткрывателю" Джеймсу Куку в этот раз неизвестные просто снесли.

26 января на седьмом континенте празднуют День Австралии, когда в 1788 году британский так называемый Первый флот прибыл в австралийский Новый Южный Уэльс и провозгласил британский суверенитет над Восточным побережьем Австралии. Первым же права Британии на эти земли объявил еще в 1770-м году капитан (тогда еще лейтенант) Джеймс Кук, путешественник, знаменитый тем, что командовал тремя кругосветными путешествиями, в последнем из которых его убили ударом копья жители "открытых" им Гавайских островов.

Это слово, привычное прошлым поколениям, до сих пор не удается полностью изгнать даже политкорректной Википедии, где до сих пор написано, что Кук "открыл" Гавайские острова (он назвал их Сандвичевыми) как будто до британцев здесь никто не жил. Однако еще больше сегодня колонизаторов терпеть не могут коренные австралийцы, число которых в результате "открытия" с 750 тыс. человек к тому времени, как их "открыли", рухнуло до 20-30 тыс. в начале ХХ века. Так что неудивительно, что в последние годы ко Дню Австралии памятник Куку в Мельбурне регулярно обливали краской, а в этом году, как сообщает The Guardian, вообще снесли - от статуи на постаменте остались одни щиколотки. Краской же на этот раз облили статую королевы Виктории, расположенную неподалеку.

Что касается лично Кука, то его вклад в "освоение" Австралии ограничивался в основном составлением точной карты ее Восточного побережья, так что его никак нельзя сравнить, к примеру, с организаторами и участниками жестоких колонизаторских походов европейских стран в Африке. Однако расскажите это потомкам австралийских аборигенов, у которых еще в 20-м веке белые насильно изымали детей, чтобы "цивилизовать" их...

Фото: еще целая статуя Кука в Мельбурне Wikipedia

Сергей Семенов

Самое читаемое