КультураУтрата

Умерла великая французская певица

10:45 01 июн 2020.  3944Читайте на: УКРРУС

Мади Меспле скончалась в возрасте 89 лет.

Мади Меспле родилась в Тулузе, там же закончила с золотой медалью местную консерваторию. Поначалу играла на фортепиано в местном танцевальном оркестре, но затем амбиции взяли свое – и она уехала для продолжения вокального образования в Париж. Дела пошли успешно – на профессиональной сцене она как певица (колоратурное сопрано) дебютировала в 21 год, а уже к 24 годам освоила стандартный набор лирических и колоратурных партий французского репертуара.

Но на этом будущая великая певица (именно так называет Меспле francetvinfo.fr, сообщившая о ее кончине) не остановилась, и перешла к итальянскому, а также немецкому оперному репертуару. Ее выступление сопровождали овациями не только в Париже, но и в Ла Скала в Милане, Королевском оперном театре в Лондоне, Метрополитен-опера в Париже и театре Колон в Буэнос-Айресе.

В 1960-е годы Меспле стала появляться на телевидении и исполнять произведения современных французских композиторов, а также классику музыкального академического авангарда 20-го века. Так, например, Пьер Булез пригласил ее участвовать в исполнении «Лестницы Якоба» Шёнберга.

Она и в старости оставалась красивой. Фото: Twitter

В 1970-е годы Меспле стала петь и в оперетте, а в 1985-м году, закончив выступления на сцене, занялась преподаванием в ведущих музыкальных учебных заведениях Парижа и Лиона. В это время она уже вошла в историю музыки как образец французского колоратурного сопрано, а в 2011-м стала за свои заслуги Командором Ордена Почетного Легиона.   

Заставочное фото: IMDB

Сергей Семенов

Самое читаемое