КультураУтрата

Умер лучший злодей и один из главных красавцев кино 90-х годов

23:10 24 июл 2019.  4970Читайте на: УКРРУС

Рутгер Хауэр скончался на 76-м году жизни.

Молодому поколению трудно себе представить, сколько знаменит был Рутгер Хауэр на постсоветском пространстве в 90-е годы. Во-первых, он умел быть убедительным в любой роли – что инфернального злодея («Попутчик»), что воина добра («Слепая ярость»). А во-вторых (для зрительниц, может быть, и во-первых) Хауэр в молодости был нордическим красавцем – недаром его первой серьезной работой в кино была эротическая драма «Турецкие наслаждения» режиссера (тогда еще не знаменитого) Пола Верховена.  Существует версия, что именно Хауэра, а не Микки Рурка первоначально планировали на роль главного героя в фильме «9 ½ недель», и, конечно, тогда бы это был совсем другой фильм.

В зрительской любви к актеру сработал еще тот фактор, что если на Западе карьера Хауэра развивалась поступательно, то к нам в эпоху видео он пришел сразу в нескольких фильмах. И, кстати, культовый на Западе фильм «Бегущий по лезвию», который западные СМИ первым упоминают сегодня в некрологах (кстати, весьма немногочисленных), был у нас в 90-х не очень популярен.

Зато «Попутчик» был бестселлером номер один – и заслуженно. Это на Западе его встретили почему-то прохладно, а здесь он считался шедевром в своем жанре – и всё благодаря Хауэру. Говорят, что он так вошел в роль инфернального злодея, что его боялся на съемках исполнитель второй главной роли Си Томас Хауэлл.

Но злодей был тут же реабилитирован в «Слепой ярости», где Хауэр сыграл американского солдата, который потерял на войне во Вьетнаме зрение, попал там в плен и был обучен владением вслепую самурайским мечом (актер брал специальные уроки). По возвращению в США он узнает, что его старого друга похитили бандиты и, объединившись с его женой и сыном, вызволяет того из плена.

Впечатляющая харизма Хауэра тех лет была использована и в фильме 1992-го года «Считанные секунды», действие которого происходит в постапокалиптическом затопленном Лондоне. Здесь актер играл детектива, одержимого поимкой живущего в подземке монстра, отчасти похожего на Хищника из одноименного фильма.

Этот перечень можно продолжать долго. Ведь Хауэр снялся во многих десятках фильмов и даже получил «Золотой глобус» (за положительную роль в фильме «Побег из Собибора») и был признан в 1999-м году у себя дома в Нидерландах «лучшим актером столетия». Но при этом он парадоксальным образом не особо любил сниматься, поскольку был от природы застенчив (вот уж чего, судя по фильмам, не скажешь). И, очевидно, именно поэтому так и не перешел в когорту актеров, которыми восхищаются не только зрители, но и высоколобые режиссеры и кинокритики.

Рутгер Хауэр в «Городе грехов». Фото: Twitter

В последние годы он снимался мало, но если уж появлялся на экране даже мельком, как в «Городе грехов» Роберта Родригеса, то запоминался надолго.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Justdial  

   

Сергей Семенов

Самое читаемое