ОбществоПрогноз погоды

Украину посетит «средиземноморская» зима

08:04 09 дек 2019.  708Читайте на: УКРРУС

Вторая половина недели будет холоднее, а со следующего понедельника, 16 декабря, снова потеплеет.

Понедельник, 9 декабря, принесет украинцам теплую и сухую погоду. Исключением будут западные области, где возможен дождь из-за близости атмосферного Западного фронта, пишет в Facebook синоптик Наталья Диденко. По ее словам, фронт вызван мощной циклоничностью, которая организует неблагоприятные погодные условия в странах Скандинавии и в большинстве стран Западной Европы. 

В Украине осадки будут минимальными из-за восточного антициклона, а юго-западные ветры продолжат поставлять теплый воздух. 

"9-го декабря в большинстве областей ожидается +2+7 градусов, на Юге и Западе +4+10 градусов. В Киеве понедельник будет сухим, с юго-западным ветром. Ближайшей ночью около нуля, завтра днем +4+6 градусов", - пишет она. 

При этом вторая половина недели будет холоднее, а со следующего понедельника, 16 декабря, снова потеплеет.

Более подробный прогноз на неделю приводит Укринформ со ссылкой на Укргидрометцентр. 

"В Украине в понедельник, 9 декабря без осадков, только на Закарпатье местами небольшой дождь. Ветер преимущественно юго-западный, 5-10 м/с. Температура ночью от 3° тепла до 2° мороза, днем ​​3-8° тепла, на юге Одесской области до 11° тепла" , - говорится в сообщении. 

В Киеве и области 10 декабря без осадков. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. В столице температура ночью 0-2° тепла, днем ​​около 5° тепла, в Киевской области ночью от 3° тепла до 2° мороза, днем ​​3-8° тепла.

Согласно прогнозу, 10-11 декабря без существенных осадков, только в Карпатском регионе небольшой дождь, ночью с мокрым снегом. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура ночью от 3 ° мороза до 2° тепла, на побережье морей до 5° тепла; днем 1-6° тепла, на юге страны до 10°. 

В столичном регионе 10-11 декабря без существенных осадков. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Температура ночью от 3° мороза до 2° тепла, днем ​​1-6° тепла. 

12-13 декабря синоптики осадков не прогнозируют, только в Карпатах 13 декабря небольшой снег, на Закарпатье с дождем. Температура ночью от 2° тепла до 4° мороза; днем от 1° мороза до 5° тепла. 

В Киеве и области 12-13 декабря без осадков. Температура ночью от 1° тепла до 4 ° мороза, днем ​​от 1° мороза до 4° тепла. 

Отметим, что зима в средиземноморских странах — мягкая, со средними температурами в пределах от +5 до +10°С.

Фото: Flickr

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое