ЭкологияСтихия

Когда в Украину снова прилетит пыль из Сахары, объяснили в Укргидрометцентре

14:00 06 апр 2024.  79Читайте на: УКРРУС

Сейчас на территории страны другие воздушные потоки.

Спикер Укргидрометцентра Наталья Птуха заявила, что до 10 апреля в Украине не ожидается поступления пыли из Сахары, сообщает Укринформ.

«Сейчас в Интернете много информации о том, что Украину снова накроет пылевая буря из Сахары. Действительно, очередная порция пыли поступила на территорию Франции. Но сейчас на территории Украины другие воздушные потоки, и по крайней мере до 10 апреля никакого поступления пыли из Сахары мы не ожидаем», – проинформировала Птуха.

Читайте также: В субботу и воскресенье украинцам пригодятся зонтики

Как объяснила специалист, поступление пыли из Сахары было вызвано тем, что на тот момент по территории пустыни проходил атмосферный фронт – он спровоцировал там полноценную песчаную бурю, в воздух было поднято большое количество пыли и песка. Воздушные потоки сложились тек, что пыль и песок стали переноситься на территорию Европы, балканские страны и на территорию Украины.

«Большинство крупнодисперсных частиц осело над Средиземным морем, над территорией Балкан. До Украины добрались уже мелкодисперсные частицы, то есть пыль, которая находилась в верхних слоях атмосферы, поэтому в течение нескольких суток у нас была замутненность неба», – объяснила она.

Птуха подчеркнула, что на данный момент ситуация с пылью из Сахары в Украине стабилизировалась.

«К нам приходил атмосферный грозовой фронт, который принес с собой больше влаги – облака и осадки. Перед ним было шквалистое усиление ветра. Он поднимал преимущественно пыль и песок нашего местного происхождения. Запыленность атмосферы, которая была от Сахары, при этом сохранялась. Но после прохождение этого атмосферного фронта и влаги, которая поступила на территорию Украины с запада, пыль вымылась из атмосферы», – объяснила специалист.

Фото: с сайта dev.ua

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое