ИсторияИсследование

Учеными найдены неизвестные египетские царицы

23:05 24 май 2019.  6205Читайте на: УКРРУС

После смерти фараона Эхнатона и перед царствованием его сына, прославленного Тутанхамона, Египтом правила царица.

Египтологи спорили о личности этой загадочной правительницы. Некоторые ученые считали, что это была, Нефертити жена Эхнатона, которая стала самопровозглашенной царицей после его смерти. Другие полагали, что это была его старшая дочь, царевна Меритатон. Иными словами, эта часть истории Древнего Египта оставалась для специалистов загадкой.

Валери Анжено, профессор из Университета Квебека в Монреале, заявила на заседании Американского исследовательского центра в Египте (ARCE) об обнаружении до сих пор неизвестных египетских цариц.

Благодаря кропотливому иконографическому анализу, Анжено смогла показать, что не одна, а сразу две дочери Эхнатона делили трон после смерти своего отца. Их брат Тутанхамон был ещё слишком мал, чтобы стать правителем Египта.

Известняковая статуэтка юных Нефертити и Эхнатона (примерно 1345 год до нашей эры). Лувр.
Статуэтка юных Нефертити и Эхнатона

Из исторических документов было известно, что Эхнатон женился на своей старшей дочери, чтобы сделать её наследницей трона. Определённые свидетельства говорят, однако, что он передал власть над Египтом другой своей дочери,  Нефернефруатон-ташерит. Вполне вероятно, обе дочери были совместно коронованы после его смерти и правили под одним именем, что вызывает значительное замешательство среди египтологов.

Профессор Анжено объяснила, что некоторые скульптуры голов членов правящей семьи, считающиеся головами Эхнатона или Нефертити, на самом деле являются скульптурами царевен. Например, голова очень тонкой работы, находящаяся в Музее Августа Кестнера в Ганновере (Германия), считалась скульптурным изображением молодого Эхнатона, хотя изваяние было создано уже в конце его правления.

Анализ других артефактов – ушебти (фигурок, которые помещали в могилу умерших) и статуэток из сокровищницы Тутанхамона – показал, что они изображают не царицу Нефертити, как считалось ранее, а имеют схожие черты с "царственной головой" из Ганновера.

Ученые сравнили ганноверскую скульптуру с головой царевны из Египетского музея и собрания папирусов в Берлине, используя 3D-моделирование. Кроме глаз, которые не везде хорошо сохранились, форма лица, подбородка, губ и носа отлично совпадали.

Нефернефрура (слева) и её старшая сестра Нефернефруатон-ташерит. Иллюстрация египетского художника, около 1360 до нашей эры.

Кроме того, эта находка может возобновить дебаты относительно личности загадочной преемницы Эхнатона. Ведь возможно, Нефертити оставила трон в пользу своих дочерей.

Фото: balalaika

Ольга Левкун

Самое читаемое