ЗдоровьеПитание

Ученые установили, какому риску подвергаются любители суши

14:33 29 мар 2020.  1853Читайте на: УКРРУС

За последние 40 лет количество обнаруженных паразитов в морепродуктах для этого блюда увеличилось в 283 раза.

Не совсем приятной новостью поделились эксперты с любителями суши. Начиная с 1980 года ученые наблюдают повышение численности червей-паразитов в сырых или недоваренных морепродуктах. С тех пор специалисты Вашингтонского университета обнаружили превышение содержания этих организмов в 283 раза. 

Выводы подтверждают и специалисты Школы водных и рыболовных наук Челси Вуда, которые изучают паразитирующие организмы в морских млекопитающих. В данный момент речь идет о виде Anisakis, или сельдевом черве. 

Биологи сообщают, что при употреблении таких морепродуктов в пищу паразит способен проникать в стенки кишечника. В результате появляются симптомы пищевого отравления, тошнота, рвота, диарея. 

Исследователи сообщают, что люди не спешат обращаться с такими симптомами к врачам, так как считают, что виной всему тяжелое пищевое отравление. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое