Наука и технологииОткрытие

Ученые создали новый вид крови

13:32 30 окт 2019.  2049Читайте на: УКРРУС

Кровь безопасна для переливания всем пациентам.

Ученые создали кровь, безопасную для переливания всем пациентам. Очень часто сильная кровопотеря, возникшая в результате полученных травм, становится угрозой для жизни человека. Помочь в этом случае может лишь переливание одногруппной крови, совместимой по резус-фактору. Такое условие часто становится препятствием к спасению пострадавшего, так как не всегда можно найти кровь подходящей группы.

Исследователи из Медицинского колледжа национальной обороны Японии провели масштабную работу, которая позволила создать новый вид крови, состоящей из тромбоцитов и эритроцитов, помещенных в липидные оболочки — липосомы.

Данная кровь не вызывает в организме аллергических реакций. Это утверждение подтверждено испытанием, проведенным на кроликах, у которых искусственным путем было вызвано состояние острой кровопотери, а затем проведено переливание искусственной крови.

Из 10 кроликов, принявших участие в испытании, выжили 6 особей. В контрольной группе животных, которым была перелита настоящая кровь - результат был аналогичным.

Специалисты отметили отсутствие побочных реакций со стороны здоровья животных от использования искусственной крови.

Испытания с участием людей-добровольцев, японские специалисты планируют провести уже в ближайшее время.

Необходимость создания такой крови послужила необходимость проведения переливания крови в условиях военных действий, катастроф, а так же в регионах, достаточно удалённых от мест, где могут оказать медпомощь.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое