ЗдоровьеИсследование

Ученые обнаружили в водопроводной воде амебу, которая вредит мозгу человека

11:40 28 сен 2020.  1280Читайте на: УКРРУС

Неглерия Фоулера питается, попутно размножаясь и вызывая симптомы менингита.

В питьевой воде штата Техас нашли Неглерия Фоулера — амебу, которая питается головным мозгом человека и может привести к смерти. Амеба размножается питаясь нервными тканями, вызывает воспаление, отмирание тканей мозга и внутреннее кровотечение.

При этом инфекция в США встречаются редко: в период с 2009 по 2018 год было зарегистрировано 34 случая. Чиновники заявили, что они дезинфицируют воду, но не знают, сколько времени это займет. Пока общинам Техаса запретили пользоваться водоснабжением. Предупреждение было снято в повсюду, кроме Лейк Джексон — города с более чем 27 тыс. жителей.

Власти предупредили, что пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой являются «особенно уязвимыми». Чиновники заявили, что они очищают систему водоснабжения, а затем будут проводить тесты, чтобы убедиться в том, что вода безопасна для использования.

Неглерия Фоулера встречается естественным образом в пресной воде по всему миру. Обычно она заражает людей, когда загрязненная вода попадает в организм через нос, а затем попадает в мозг.

По обонятельному нерву, пучкам аксонов и кровеносным сосудам Неглерия Фоулера пробирается к обонятельным луковицам головного мозга человека, где обнаруживает для себя богатую питательную среду. Амеба питается, попутно размножаясь и вызывая симптомы менингита — воспаления оболочки головного мозга. Обычно состояние пациента только ухудшается, а прописанное лечение не приводит к положительной динамике.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое