ЗдоровьеПредупреждение

Специалисты назвали пять рисков для здоровья детей в Хэллоуин

14:45 31 окт 2022.  866Читайте на: УКРРУС

На Хэллоуин существуют различные риски для здоровья, вызванные ошибками в маскировке, а при вырезании тыквы часто возникают порезы.

Страшные костюмы — неотъемлемая часть Хэллоуина. Но маскировка также может представлять опасность для здоровья, особенно для детей, предупреждает в недавней статье клиника Майо (США). Пять ошибок в маскировке являются особенно распространенными причинами проблем со здоровьем на Хэллоуин.

В Mayo Clinic предупреждают, что родители часто допускают ошибки при выборе детских костюмов, что может привести к проблемам со здоровьем . Однако соблюдение нескольких простых правил может значительно снизить риски для здоровья. Затем кратко объясняются пять наиболее важных моментов.

Читайте также: Медики обнаружили еще одно негативное последствие коронавируса для детей

1. Остерегайтесь использованных костюмов

Ношение нестираного (заимствованного) прошлогоднего костюма может привести к заражению кожи бактериями, поэтому перед использованием любой костюм следует постирать, советует клиника Майо.

2. Опасность от неподходящих масок

По мнению экспертов, наличие полнолицевой маски в составе костюма может вызвать различные проблемы со здоровьем, такие как помутнение зрения, головные боли, прыщи и/или кожные инфекции.

Важно, чтобы такие маски подходили по размеру, поэтому перед покупкой их следует примерить в течение нескольких минут. Таким образом, обтекатель не подходит для людей с затрудненным дыханием, сильным потоотделением в маске или неудобными точками давления. Вы должны всегда мыть лицо после ношения.

3. Ошибки макияжа

Реакция кожи на хэллоуинский макияж может быть самой разной. Клиника Майо предупреждает, что иногда они содержат красители и другие ингредиенты, которые могут вызвать раздражение кожи и сыпь.

Поэтому рекомендуется протестировать макияж на небольшом участке кожи на руке или животе за несколько дней до Хэллоуина, чтобы убедиться, что ребенок его перенесет.

4. Никаких цветных контактных линз

Даже если безрецептурные цветные контактные линзы производят особое впечатление, по мнению экспертов, их следует избегать в срочном порядке. Потому что они могут привести к царапинам, инфекциям или, в худшем случае, даже к слепоте, сообщает клиника Майо.

«Не носите контактные линзы и вместо этого выбирайте макияж для глаз или смешные очки», — совет клиники.

5. Избегайте легковоспламеняющихся панелей

В США ожоги от легковоспламеняющихся костюмов — одна из самых частых причин госпитализации детей на Хэллоуин, заявили эксперты со ссылкой на данные Американской академии педиатрии. Этот риск можно свести к минимуму с помощью костюмов с пометкой «огнестойкие» на этикетке.

По мнению экспертов, если следовать пяти советам по безопасности при выборе костюмов, типичных для Хэллоуина проблем со здоровьем можно избежать. Однако еще один риск — порезы при вырезании тыквы.

Исследование ученых из Чарльстонского университета (США) уже показало, что более 2000 человек ежегодно обращаются в отделение неотложной помощи в США из-за соответствующей резаной травмы. Почти 20 процентов пострадавших были детьми в возрасте до десяти лет, а почти треть — в возрасте от десяти до 19 лет. Исследовательская группа предупреждает, что следует принимать особые меры предосторожности, чтобы избежать таких травм. В частности, обучение безопасным методам вырезания тыквы может помочь предотвратить серьезные травмы.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Украине младенцев будут проверять на 21 заболевание

Елена Коваль

Самое читаемое