ЗдоровьеОткрытие

Ученые обнаружили новую причину инфаркта и инсульта

10:00 01 авг 2019.  3863Читайте на: УКРРУС

"Нижнее" артериальное давление так же опасно, как и "верхнее".

Специалисты из исследовательского центра Kaiser Permanente с 2007 по 2018 годы провели масштабное исследование. Авторы работы проанализировали 36 миллионов показаний артериального давления у 1,3 миллиона больничных пациентов, сообщает портал EurekAlert.

В результате выяснилось, что высокое диастолическое давление (в момент расслабления сердечной мышцы) почти с такой же вероятностью приводит к острому нарушению кровообращения, что и высокое систолическое давление (в момент сокращения сердца). Ранее считалось, что это не так и диастолическим давлением можно пренебречь.

Врачи настоятельно рекомендуют следить за своим давлением - периодически измерять его, а при наличии повышенных показателей посещать врача.

Считается, что граница нормы артериального давления находится в районе 120/80 миллиметров ртутного столба. Оптимальной длительностью сна медики считают от шести до девяти часов в сутки.

 

Фото: stock

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое