За "поребриком"протесты в РФ

У Навального хотят опять вывести людей на улицы

10:53 04 мар 2021.  962Читайте на: УКРРУС

Конкретные даты и формат мероприятий организаторы пока не уточняют.

Штаб российского оппозиционера Алексея Навального объявил о подготовке новых акций с требованием освободить политика. Об этом говорится в почтовой рассылке штаба Навального, но конкретные даты и формат протеста не уточняются, сообщает Радио Свобода.

«Сейчас все штабы активно готовятся к новым массовым акциям, о которых мы совсем скоро расскажем. Наш следующий удар по Путину должен быть еще сильнее предыдущих. Мы должны вывести на улицы еще больше людей - всех несогласных терпеть произвол и репрессии», - говорится в письме.

17 января Алексей и Юлия Навальные вернулись в Россию из Германии, где они находились во время лечения Алексея после отравления веществом из группы «Новичок». По возвращении Навального задержали, а затем отправили в места лишения свободы на два года и восемь месяцев. Адвокат Навального Вадим Кобзев 3 марта сообщил, что политик находится не в колонии №2 в городе Покров Владимирской области (это предполагали раньше), а в СИЗО-3 в городе Кольчугино в той же области.

23 января в городах России прошли митинги и шествия в поддержку Алексея Навального, который на тот момент находился под арестом. Акции протеста прошли также 31 января и 2 февраля. По итогам протестов по всей стране были задержаны более 11 000 человек силовики возбудили не менее 50 уголовных дел.

Руководитель сети штабов Навального Леонид Волков объявил о прекращении протестных акций до весны, объяснив это тем, что проведение акций еженедельно приведет к разочарованию в уличной форме протеста. Он отмечал, что в регионах акции некому организовывать, поскольку местных координаторов и сторонников Навального отправили под аресты.

Читайте также: Тихановская признала затухание уличных протестов в Беларуси

Фото: Леонид Волков

Ирина Костюченко

Самое читаемое