ПолитикаВласть

Тяжелое наследие: как Зеленскому наладить отношения с Трампом и избавиться от балласта

10:36 12 май 2019.  2273Читайте на: УКРРУС

Для нынешнего главы Белого дома его личным врагом является каждый, кто имеет отношение к «сливу» информации из «амбарной книги» Партии регионов штабу демократов в 2016 году. В команде новоизбранного президента Украины есть люди, принимавшие участие в этой истории.

Не успев получить президентскую булаву, Владимир Зеленский уже оказался в центре серьезнейшего внешнеполитического противостояния между нынешним главой Белого дома Дональдом Трампом и будущим кандидатом в президенты США от демократов, экс-вице-президентом времен Обамы Джо Байденом. При этом удары могут посыпаться с обеих сторон. Первыми передали сигнал представители нынешнего главы Белого дома. Личный адвокат президента США Дональда Трампа, Рудольф Джулиани, который должен был совершить поездку в Украину для встречи с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским, вдруг дал заднюю. В интервью Fox News он заявил, что, по его мнению, он «вышел на группу людей, в которую входят враги президента (Трампа. - Ред.), в отдельных случаях - США и в одном случае уже осужденный за помощь демократам во время выборов в 2016-м человек». Джулиани уточнил, что фамилия этого человека «Лещенко, и он предоставил «черную бухгалтерию» (Партии регионов. - Ред.), которая оказалась фейком и никогда не использовалась». Таким образом, Джулиани дал понять, что не желает оказаться в компании этих входящих в окружение новоизбранного президента Украины людей.

Справедливости ради стоит отметить, что против Сергея Лещенко и вправду были открыты уголовные дела, но они касались не «черной бухгалтерии», а его дорогостоящей квартиры, приобретенной в 2016 году, в центре Киева. Сам нардеп-«еврооптимист» заявил, что генпрокурор Украины Юрий Луценко дезинформировал Джулиани, чтобы остаться на своей должности. «Луценко систематически дезинформирует Джулиани с целью сохранения своей должности генпрокурора. Например, Луценко врет в своих утверждениях, что «черная бухгалтерия» Партии регионов сфальсифицирована. Напротив, экспертиза и допросы фигурантов этого документа подтвердили его правдивость», - отмечает Лещенко, добавляя, что в США правдивость «черной бухгалтерии» была доказана приговором по делу Пола Манафорта, который, напомним, получил реальный срок за решеткой. Также дезинформацией со стороны Луценко нардеп называет то, что в Украине он был осужден за вмешательство в американские выборы.

Читайте также: У Трампа заявили, что Зеленского «окружают враги»

Ожидаемо это привело к пикировке между Лещенко и Луценко. Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Twitter жестко проехалась по народному депутату. «Депутат-«жестяная челюсть» погорел как враг Трампа в окружении нового президента. Теперь челюсть сводит в поисках выхода из патовой ситуации, ища крайних. Беги, Сережа, беги!», - написала Сарган.

Если не касаться эмоциональной составляющей поста помощницы Луценко, то из всей этой истории «выгребать» предстоит новому главе украинского государства, у которого изначально, казалось бы, выстраивались вполне конструктивные отношения с Вашингтоном: 21 апреля, в день второго тура, Трамп позвонил ему и поздравил с победой. В кулуарах Верховной Рады заговорили о том, что на инаугурацию из-за океана готовятся прилететь высокие гости – либо госсекретарь Майк Помпео, либо вице-президент Майк Пенс. Однако теперь все это оказалось под большим вопросом…

Почему произошел такой стремительный поворот? На это есть две причины. Во-первых, из-за игр со стороны команды уходящего президента Петра Порошенко. На Банковой рассчитывали договориться с Трампом, указав ему на виновных в скандальном деле с Манафортом, которое серьезно портит жизнь нынешнему президенту США и рискует и дальше мозолить ему глаза после прихода нового президента в Киеве. Кроме того, пока еще действующая власть, как рассказали Lenta.UA информированные источники, пообещала нынешнему хозяину Белому дому предоставить компромат на Байдена.

За эти вопросы отвечали нынешний генпрокурор Юрий Луценко, а также его предшественник Виктор Шокин. Первый (поговаривают, с подачи упомянутого выше Джулиани) нанес удары по послу США в Украине Мари Йованович – близкой соратнице Байдена – обвинив ее в давлении на Генпрокуратуру, а также заявив о том, что ГПУ расследует заявление депутата Верховной Рады о том, что директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник якобы пытался способствовать Хиллари Клинтон на выборах 2016 года. Результатом этой атаки стало досрочное увольнение Йованович и ослабление демократов в Украине.

Второй сосредоточился на жесткой критике Байдена, в интервью публично обвинив его в давлении на Петра Порошенко и требованием уволить Шокина из-за расследования дела о компании Burisma. Как писала Lenta.UA ранее, Шокин в течение двух лет находился в Штатах, консультируя команду Трампа (в том числе и того же Джулиани) по данному делу, которое может стать ключевым компроматом против Байдена во время президентской избирательной кампании в США.

Во-вторых, Зеленский во многом пострадал из-за появления в своей команде людей, позиционирующих себя как «новые лица», но по факту имеющие крайне неоднозначный бекграунд. И этот негатив автоматически экстраполируется на самого Зеленского. Лещенко первым опубликовал отрывки из «амбарной книги» ПР, которые привели в расследованию в США, отставке Манафорта с поста главы штаба Трампа, а также дальнейшим судебным тяжбам. Абсолютно логично, что у команды Трампа на него может «быть зуб».

К тому же не стоит забывать, что Лещенко с самого начала являлся своего рода «куратором» НАБУ и советником (и даже, поговаривают, другом) директора бюро Артема Ситника. Как раз Ситник подозревается в том, что он в 2016 году передал в штаб Хилари Клинтон (якобы через Йованович) документы на Манафорта из «черной бухгалтерии» «регионалов». Сам же Лещенко, напомним, выложил часть документов в Интернет…

Исходя из этой ситуации, Зеленскому очевидно придется идти на жертвы ради сохранения отношений с нынешним хозяином Белого дома. И жертвовать теми людьми, которые не очень ценны, рассчитывая на то, что это позволит улучшить настроение Трампу.

Очевидно, что Лещенко как «враг президента» является настолько токсичным, что от него «Зе» может избавиться еще до инаугурации. Задача же нового руководителя страны в отличие от своего предшественника будет состоять в том, чтобы максимально аккуратно лавировать между демократами и республиканцами, которые будут требовать от него занять ту или иную сторону в их противостоянии…

Иван Сергиенко

Читайте также: У Зеленского раскрыли метод отбора топ-чиновников

Крижак Дмитрий

Самое читаемое